Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Роль ценности достигнутого результата

«Халявщики» получают ощущение счастья не от ощущения ценности достигнутого результата. Они самоутверждаются и испытывают счастье от повышения самоуважения: «как я обхитрил этого идиота?», говорят они себе и радуются своему успеху. Как Вы понимаете, «халявщики» – это люди с нестабильным самоуважением. Человек со стабильным самоуважением не может быть «халявщиком», потому что это ему просто не интересно.

Он знает, что может достигнуть нужный результат своим трудом и понимает, что тогда он будет больше ценить этот результат и ощущения комфорта и счастья в его жизни будет больше. «Халява», при таком подходе к жизни, становится крайне невыгодным мероприятием. Но, «халявщики» находятся не в самом плачевном состоянии. Если человек видит будущее, в котором он становится «Всея Властелином Мира» и повелевает всеми областями Земного Шара, а все люди восхищаются гениальность своего «Властелина», то проблема приобретает, действительно, масштабный характер, потому что человек создаёт, действительно, масштабную иллюзию.

Любое неуважение со стороны близких, друзей и знакомых такой человек будет воспринимать, как личное оскорбление, потому что в своей голове он видит себя «Властелином», а на практике он остаётся обычным человеком. «Что за фигня?», думает он и не понимает, почему другие люди не видят его гениальности, ведь, для него она так очевидна. Противоречие в том, что в Реальной Модели Мира он человек, который не создаёт никакой пользы для других людей и, по этой причине, не имеет на них никакого влияния. Реальная Модель Мира находится в кардинальном противоречии с той Моделью Мира, которая находится в голове этого человека.

Данное противоречие создаёт ощущение дискомфорта и несчастья в жизни «Властелина», потому что предпосылок для достижения желаемого результат нет никаких. Психика, создавая дискомфортные ощущения, намекают человеку, что его Модель Мира нереалистична и её стоит изменить. Вопрос в том, поймёт эти намёки психики человек или нет? Он может, как до конца жизни представлять себя «Властелином Мира» и ожидать поклонения со стороны других людей, так и может подумать о том, что действительно обратит на него внимание других людей и начнёт делать что-то полезное в своей жизни.

Выбор всегда за человеком и зависит от того, знает он о существовании различных Моделей Мира или думает, что все мыслят одинаково, то бишь, как он. Если бы все мыслили одинаково, то все бы, действительно, знали, что он «Властелин Мира» и поклонялись бы ему, но, почему-то, другие люди себя так не ведут. Следовательно, у них другие мысли в голове. Если человек включает логику, то он начинает сверять свои мысли и прогнозы с реальным положением вещей, чутко реагируя на ответную реакцию от Мира. Это первый шаг к построению Реальной Модели Мира в своей голове, без которой, как мы уже определились, ни одному человеку не видать ощущения счастья и комфорта в своей жизни. Реальная Модель Мира и есть ключевой элемент психики. Без неё никуда.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум