Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психосоматические состояния. Неврозы органов. Эпилепсия

Соотношение психики и тела при эпилепсии широко освещалось в научной литературе. Загадочный
комплекс эпилептических симптомов, наверняка, предопределен органически. И все-таки проявление эпилептического синдрома зависит от ментальных факторов и в некоторых случаях даже ими обусловливается. Как же психоанализ классифицирует такое заболевание?

Эпилептический припадок лучше всего сравнивать с аффективным приступом. Травматический или обычный раздражитель, поступивший в запруженный организм, ускоряет предопределенный синдром разрядки, тем самым ниспровергается господство эго над двигательной сферой. Это определение одинаково справедливо для аффективного приступа и эпилептического припадка. Эпилептический припадок может рассматриваться как вариант аффективного приступа, но происходящего только при наличии органической предрасположенности, которая состоит в готовности реагировать на определенные стимулы или состояние запруженности либидо архаическим синдромом конвульсивной разрядки.

Эта предрасположенность отражается в характерных изменениях электроэнцефалограммы. Стимулы, которые провоцируют архаическую реакцию, различны. Приступы симптоматического типа (джексоновская эпилепсия) случаются как рефлекторные реакции на чисто физические стимулы: органические повреждения мозга приводят к торможению высших уровней мозговой организации, и тогда возвращаются архаические реакции. Генуинная эпилепсия возникает, вероятно, вследствие менее выраженного мозгового дефекта еще неизвестного типа, но природа провоцирующих стимулов и предшествующее напряжение могут быть более специфичными.

В некоторых случаях становится очевидным, что специфические ментальные побуждения вместо реакции на высшем уровне вызывают «короткое замыкание». Такую болезнь нельзя назвать «органным неврозом мозга» в том смысле, как если бы психогенная установка изменила паттерны реагирования, однако ее можно назвать этим термином в том смысле, что вытесненный материал провоцирует архаичный физиологический синдром, использует данную соматическую диспозицию. По словам Фрейда, «механизм анормальной разрядки будто бы заранее органически подготовлен, чтобы мобилизоваться в совершенно разных условиях, как при гистолитических и токсических нарушениях церебральной активности, так и в случаях неадекватного контроля психической энергии».

Клинический опыт психотерапии позволяет выделить следующие особенности эпилептоидных личностей:

а) нарциссическую ориентацию и архаические черты эго, всегдашнюю готовность к замещению объектных отношений идентификацией;

б) очень сильные деструктивные и садистские влечения, которые длительное время вытесняются, затем находят эксплозивную разрядку в припадке.

Вытеснение деструктивных влечений обусловлено страхом возмездия, часто очень явным в клинической картине. Как известно, аура— самый вариативный компонент эпилептического припадка. Поэтому аура, предшествующая относительно однообразному «синдрому архаической разрядки», должна прояснить специфическую природу провоцирующих ментальных стимулов. Данное предположение обоснованно. Психоаналитик Хендрик, проведя в нескольких случаях психоанализ ауры, обнаружил, что перед припадком возрастает тревожность; затем зарождающийся тревожный приступ блокируется и эпилептический припадок замещает тревогу: «центральная нервная система служит разрядке "вегетативного" напряжения». Обстоятельства, спровоцировавшие приступ, оказываются при психоанализе намеком на вытесненные влечения, некогда вызывавшие тревогу, или проективной репрезентацией самой тревоги. Заблокированная тревога — это обычно страх перед тем, что интенсивные и запруженные деструктивные влечения обернутся против собственного эго. Способность центральных конвульсивных феноменов замешать тревогу — чисто физиологическая проблема.

Бартемейер привлек внимание к обыденным архаическим разрядкам, которые можно считать прототипом эпилептического припадка: подергиваниям при засыпании, скрежету зубов и сжатию челюстей во время сна, непроизвольным покусам языка, мгновенным нарушениям внимания. Всем этим феноменам способствует усталость, регрессия эго, латентный гнев. Эпилептические явления, кроме припадков и ауры, не изучались психоанализом. Тем не менее позволительна гипотеза общего плана об исходе некоторых случаев. Если ментальный аппарат осуществляет проработку и в итоге разрядку поступающих стимулов, то понятно, что принципиальный сдвиг в способах разрядки, т. е. установление эксплозивной и недифференцированной разрядки, может привести к упрощению и снижению дифференциации всего ментального аппарата.

Существуют патологические состояния, составляющие переход от генуинной эпилепсии к конверсионной истерии. Так, эпилептиформные припадки обычно выражают некую идею и обладают всеми свойствами истерических моторных симптомов (истероэпилепсия).

 

Информационные партнеры:

Выгодно купить сумку из натуральной кожи можно в нашем магазине!
Она не только практична, но и делает общий облик женщины по-настоящему богатым, роскошным, дорогим. У нас вы можете купить сумки самых разных размеров и стилей, с аппликациями и без, однотонные и пошитые из сочетаний нескольких оттенков кожи.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум