Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Что должен уметь психотерапевт. Что "лечит" в психотерапии?

Отношение

Наверное, самым значимым качеством, определяющим профессиональную пригодность психолога и его психотерапевтический потенциал, мы назвали бы способность "болеть" за своего пациента. Речь идет о сочуствии к страданию пациента и возможности сопереживать его бедам как своим. Эта способность является залогом присутствия эмпатического отклика психолога и, в целом, понимания "проблем" пациента как на сознательном, так и на бессознательном уровнях. Это сострадание рождает в психологе правильную "терапевтическую" позицию - установку на помощь. Психолог, если он хочет достичь успеха, в лечение пациентов должен захотеть им помогать. Не просто "консультировать" или "анализировать", но, именно, помогать.

Метод

"Вооружившись" желанием помогать, психолог для оказания профессиональной психологической помощи должен обрести свой метод. Чаще всего под этим подразумевают приверженность специалиста тем или иным психологическим теориям и техникам лечения и психотерапии. При этом, зрелый профессионал, способен адекватно расставить приоритеты в своей работе: на первом месте пациент, на втором метод. Потенциальной опасностью этого этапа является излишняя увлеченность психолога своими теориями - увлеченность, застилающая профессиональный взор, и искажающая основной принцип психотерапии в направлении деструктивного для работы, негласного принципа: "пациент для метода". Роль пациента, при этом, сводится к объекту, подтверждающему "правильность" метода.

Процесс

Если предварительные условия для начала психотерапии (отношение и метод) выполнены, скорее всего, возникнет то, что обычно называют психотерапевтическим процессом, имея ввиду некую протяженную во времени процедуру взаимодействия между психологом и его пациентом. Лечение психических недугов всегда процессуально. Изменения в психике пациента инициируются психотерапией, проходят через ряд этапов и приходят к новому, более здоровому, равновесию. Психолог должен быть готов потратить, иногда, значительное время и не малые усилия для того, чтобы исцеление стало возможным.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум