Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основные понятия глубинной психологии и психоанализа

  1. Глоссарий

    Глоссарий

    Анальная стадия. Вторая стадия психосексуального развития, в ходе которой достигается контроль над кишечником, и удовольствие сфокусировано на удержании или выталкивании фекалий.

    Анальный характер. Концепция Фрейда о типе личности, в котором находит выражение фиксация на анальной стадии развития. Взрослый человек с таким типом характера скупой, упрямый, запасливый (анально-удерживающий тип) или враждебный, беспорядочный и жестокий (анально-агрессивный тип).

    Анализ сновидений. Психоаналитический метод, посредством которого интерпретируется символика сновидений с целью помочь пациентам понять причины их симптомов и мотивационных конфликтов.

    Антикатексис. Препятствие, делающее невозможным удовлетворение инстинкта.

    Аналитическая психология. Теория личности Юнга, в которой придается большое значение противоборствующим силам внутри личности и стремлению к обретению себя (индивидуальности) посредством процесса индивидуации.

    Анима. Феминные качества мужчины; архетип в теории Юнга.

    Анимус. Маскулинные качества женщины; архетип в теории Юнга.

    Архетип. Универсальные образы или символы, содержащиеся в коллективном бессознательном; предрасполагают индивидуума испытывать определенные чувства или мыслить определенным образом относительно данного объекта или ситуации (примеры: герой, мудрец).

    Бессознательное. Аспект психики, содержащий социально неприемлемые конфликты и желания. Последние могут быть переведены на уровень сознания благодаря использованию таких методов как свободная ассоциация и интерпретация сновидений.

    Вторичный процесс. В теории психоанализа – когнитивно-перцептивные навыки, дающие возможность индивидууму удовлетворять инстинктивные потребности, не подвергая опасности ни себя, ни других.

    Вытеснение. Защитный механизм, заключающийся в том, что нежелательные мысли или импульсы не допускаются до уровня сознавания.

    Генитальная стадия. Четвертая и последняя стадия психосексуального развития, в ходе которой формируются зрелые гетеросексуальные отношения (стадия длится от подросткового возраста до смерти).

    Генитальный характер. Термин, введенный Фрейдом для обозначения идеального психического здоровья. Такой тип характера встречается у индивидуума, обладающего нормальной сексуальностью, способного к близким отношениям с другими людьми, вносящего свой вклад в общество благодаря продуктивной работе.

    Зависть к пенису. В теории психоанализа – желание девочки иметь пенис, а также ее анатомическое открытие, что такового у нее нет.

    Замещение. Защитный механизм, суть которого состоит в переадресовании чувств или импульсов кому-то, для кого они не предназначались, по причине возможного возмездия со стороны истинного объекта. Например, студент, которого критикует преподаватель, выливает свое раздражение на соседа или соседку по общежитию.

    Защитные механизмы. Неосознанные реакции, защищающие индивидуум от таких неприятных эмоций, как тревога и чувство вины; эго-защитные тенденции, искажающие или скрывающие угрожающие импульсы от человека.

    Инстинкт. Врожденное, локализующееся на уровне тканей организма, состояние возбуждения, стремящееся выразиться вовне и привести к снятию напряжения. Согласно Фрейду, представляет собой психические проявления врожденных телесных состояний возбуждения, выражающиеся в форме желаний.

    Инстинкт жизни. Идея Фрейда о том, что люди стремятся к самосохранению.

    Инстинкт смерти. Идея Фрейда о том, что люди движимы побуждениями саморазрушения и смерти (часто выражается внешне как агрессия).

    Катексис. Направленность психической энергии на объект, идею или поведение.

    Комплекс Электры. Женская версия эдипова комплекса в теории Фрейда.

    Латентный период. Период, на протяжении которого энергия либидо дремлет, и внимание сосредоточено на развитии интересов и навыков в контактах со сверстниками того же пола.

    Либидо. Часть психической энергии, ищущая удовлетворения исключительно в половом поведении (половая энергия).

    Моральная тревога. Чувство стыда и вины, испытываемые индивидуумом, когда его Я грозит наказание со стороны Сверх-Я.

    Невротическая тревога. Эмоциональный ответ в виде страха, испытываемого индивидуумом, когда Я находится под угрозой неподвластных контролю инстинктивных желаний (боязнь, что импульсы, идущие от Оно, причинят Я неприятности).

    Оно. Аспект структуры личности, все содержание которого является унаследованным; присутствует с рождения и закреплено в конституции индивидуума. Оно чувственно, иррационально и свободно от каких бы то ни было ограничений.

    Оральная стадия. Первая стадия психосексуального развития, на которой основным источником интереса и удовольствия является рот.

    Оральный характер. Концепция Фрейда о типе личности, в котором выражается фиксация на оральной стадии развития. Взрослый человек с таким типом личности характеризуется пассивностью, зависимостью и доверчивостью (орально-пассивный) или негативизмом, стремлением эксплуатировать других и сарказмом (орально-садистический).

    Отождествление. Процесс, посредством которого ребенок присваивает характеристики другого лица, обычно родителя, чтобы освободиться от собственной тревоги и ослабить внутренние конфликты.

    Отрицание. Защитный механизм, проявляющийся в избавлении индивидуума от угрожающих переживаний, вызванных окружением, путем отгораживания от их существования.

    Первичный процесс. Удовлетворение инстинктивной потребности в фантазии. Психологический феномен, благодаря которому у индивидуума уменьшается напряжение при формировании образа объекта, ранее ассоциировавшегося с удовлетворением основной потребности.

    Перенос. Важный феномен в психоаналитической терапии, заключающийся в том, что пациент переносит чувства, которые он испытывал в прошлом по отношению к значимым другим (обычно один из родителей), на терапевта.

    Половой инстинкт. Идея Фрейда о том, что людьми движет стремление к половому удовлетворению или удовольствию.

    Предсознательное. Те мысли и чувства, которых индивидуум не сознает в любой данный момент, но которые могут быть осознаны с небольшими затруднениями или совсем без труда (например, дата вашего рождения).

    Принцип реальности. Ориентация, которая предусматривает отсрочку удовлетворения инстинкта до тех пор, пока не будет найден подходящий объект и/или условие для удовлетворения данной потребности.

    Принцип удовольствия. Ориентация, при которой требуется немедленное удовлетворение всех желаний и потребностей, невзирая на требования или ограничения действительности.

    Проекция. Защитный механизм, состоящий в том, что индивидуум приписывает другим свои неприемлемые желания.

    Психоанализ. Теория личности – личностной структуры развития, динамики и изменений, – созданная Фрейдом. В психоанализе делается сильный упор на роль биологических и неосознаваемых факторов в регуляции поведения. Также утверждается, что поведение человека в своей основе иррационально и является результатом взаимодействия между Оно, Я и Сверх-Я.

    Психодинамическая теория. Теория или точка зрения, подчеркивающая неосознаваемые психические или эмоциональные мотивы в качестве основы человеческого поведения.

    Психосексуальное развитие. Теория, сформулированная Фрейдом, объясняющая развитие личности на языке изменений в биологическом функционировании индивидуума. Социальный опыт на каждой стадии предположительно оставляет свой отпечаток в виде установок, черт личности и ценностей, приобретенных на данной стадии.

    Рационализация. Защитный механизм, позволяющий индивидууму находить правдоподобные оправдания своих неудач.

    Реактивное образование. Защитный механизм, позволяющий снижать уровень тревоги путем подавления одних импульсов и чувств и усиления импульсов и чувств противоположного значения.

    Реалистическая тревога. Эмоциональный ответ, вызванный угрозой или восприятием реальных опасностей во внешнем окружении.

    Регрессия. Защитный механизм, заключающийся в том, что индивидуум отступает на более раннюю стадию развития, более безопасную и приятную; использование менее зрелых ответов в попытке справиться со стрессом.

    Рефлекторное действие. Процесс, посредством которого Оно освобождается от напряжения, автоматически реагируя на источник раздражения.

    Сверх-Я. В теории психоанализа – этическое или моральное образование в структуре личности; представляет собой интернализованную индивидуумом систему социальных норм и стандартов поведения, полученную от родителей посредством поощрения и наказания.

    Свободная ассоциация. Психоаналитическая процедура изучения бессознательного, в процессе которой индивидуум свободно говорит обо всем, что приходит в голову, невзирая на то, насколько тривиальным, абсурдным или непристойным это может показаться.

    Сознательное. Мысли и чувства, которые индивидуум сознает в любой данный момент.

    Сопротивление. Тенденция сопротивляться раскрытию подавленного материала в ходе терапии; также тенденция сохранять модели защитного поведения путем досрочного прерывания психотерапии.

    Страх кастрации. Испытываемый маленькими мальчиками (девочками) страх, что отец (мать) кастрирует их по причине полового соперничества из-за матери (отца).

    Структурная модель. Постулированное Фрейдом разделение структуры личности на три уровня: Оно, Я и Сверх-Я.

    Сублимация. Форма замещения, при которой импульсы Оно направляются на социально приемлемую активность.

    Тип характера. Фрейдовская классификация людей на категории, в зависимости от фиксации на определенной стадии психосексуального развития.

    Топографическая модель. Описанная Фрейдом модель трех уровней психики (сознание, предсознательное и бессознательное).

    Фаллическая стадия. Третья стадия психосексуального развития, во время которой половые органы становятся основным источником удовольствия и наслаждения.

    Фаллический характер. Данное Фрейдом определение типа личности, в котором отражена фиксация на фаллической стадии развития. Взрослый человек с таким типом личности характеризуется дерзостью, эксгибиционизмом, чрезмерной гордостью и соперничеством с другими.

    Фиксация. Остановка развития личности на одной из ранних психосексуальных стадий, вызванная фрустрацией или вседозволенностью со стороны родителей.

    Фрустрация. Отсутствие удовлетворения потребности или желания со стороны материнской фигуры. Также возникает при блокировании достижения личных целей.

    Чрезмерное потакание. Термин, используемый для описания поведения родителей, которые в недостаточной степени или совсем не побуждают ребенка к развитию у него самоконтроля.

    Я. В теории психоанализа – аспект личностной структуры; включает восприятие, мышление, научение и все другие виды психической активности, необходимые для эффективного взаимодействия с социальным миром.

    Я-идеал. Аспект Сверх-Я, содержащий определенные стандарты совершенства, которым ребенка учили родители. Я-идеалом индивид руководствуется, когда ставит перед собой цели, достижение которых приводит к повышению самооценки и чувству гордости.

    Эдипов комплекс или комплекс Электры. Процесс, развертывающийся на фаллической стадии, когда ребенок стремится к половому соединению с родителем противоположного пола, чувствует угрозу от родителя одного с ним пола и со временем разрешает конфликт посредством отождествления с родителем своего пола. Ребенок испытывает эротические чувства по отношению к родителю противоположного пола и испытывает ненависть и ревность к родителю того же пола.

    Эмоциональное переучивание. Психоаналитический метод, используемый на последнем этапе лечения, помогающий пациенту применять пережитое им осознание для достижения изменений в повседневной жизни.

    Энтропия. Закон термодинамики, согласно которому любая энергетическая система стремится к состоянию равновесия. В теории психоанализа энтропия означает, что всем живым организмам присуще обязательное стремление вернуться в неживое состояние, из которого они изначально произошли.

    Эрогенные зоны. Те участки тела, где соединяются внешние и внутренние ткани и которые являются источниками напряжения и возбуждения.

    Гиперкомпенсация. Форма компенсации, с помощью которой достигается нечто большее, чем просто избавление от чувства недостаточности: гиперкомпенсация ведет к превосходству или выдающемуся достижению. При гиперкомпенсации человек действует так, будто он чувствует свое превосходство над другими (что указывает на наличие комплекса превосходства).

    Душа. Термин в теории Юнга, обозначающий структуру личности (включая эго, личное бессознательное и коллективное бессознательное).

    Индивидуальная психология. Теория личности Адлера, в которой подчеркивается уникальность каждого индивидуума и тех процессов, с помощью которых люди преодолевают свои недостатки и стремятся к достижению жизненных целей.

    Индивидуация. Термин, использованный Юнгом для обозначения процессов объединения противоположно направленных элементов личности на пути к преобразованию ее в единое целое.

    Интроверсия. Базисная эго-ориентация, предложенная Юнгом для объяснения стиля связи человека с миром. Интроверсия характеризуется созерцательным подходом к жизни и отстраненностью от людей.

    Коллективное бессознательное. Самый глубокий уровень личности, содержащий воспоминания и образы, передаваемые по наследству от наших человеческих и человекообразных предков.

    Компенсация. Попытки человека замещать чувство неадекватности чувством адекватности посредством развития физических или интеллектуальных умений и навыков.

    Комплекс неполноценности. Глубокое всепроникающее чувство собственной неполноценности по сравнению с другими людьми. Часто сопровождается дефектными, ошибочными установками и поведением.

    Комплекс превосходства. В теории Адлера – тенденция преувеличивать собственную значимость, чтобы преодолевать постоянное ощущение неполноценности.

    Личное бессознательное. Элемент структуры личности в теории Юнга. Личное бессознательное состоит из подавленных воспоминаний и забытых переживаний или материала, который не оказался в свое время достаточно ярким, чтобы быть пережитым в сознании.

    Мандала. Символическое выражение цельности «себя», самости в теории Юнга; также имеет название «магичесого круга».

    Маска, личина. Архетип в теории Юнга, означающий роли, которые люди выполняют в соответствии с социальными требованиями со стороны окружающих; «публичное лицо» человека, которое видят окружающие.

    Далее

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум