Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Истерия и конверсионные симптомы. Психотерапия истерии. Психоанализ истерии

Стандартное психоаналитическое лечение было изобретено для людей с истерической структурой личности , и оно все еще остается предпочтительным . Под стандартным лечением мы понимаем отношение психолога - психотерапевта , который относительно спокоен и недирективен , интерпретирует процесс , а не содержание , имеет дело с защитами , а не с тем , что защищается , и ограничивает интерпретации большей частью рассмотрением сопротивлений , как они проявляются в переносе . Как заметил психоаналитик Дэвид Аллен :

" Истерические пациенты идут на контакт немедленно и ищут именно восстанавливающего контакта ... Для начинающего психотерапевта такие пациенты предоставляют наиболее четкое и доступное свидетельство переноса . Решающим моментом в лечении истерической личности является перенос . Если мы даем неправильные интерпретации , то можем исправить их в свете последующей информации . Если мы упустим возможность интерпретации , они будут появляться снова и снова . Но если мы будем неправильно обращаться с переносом , то психотерапия под угрозой . Неправильное обращение с переносом и неудача в установлении терапевтического альянса - вот практически единственные жизненно важные ошибки , и их чрезвычайно трудно исправить ".

Сначала следует установить сердечный рабочий союз и сформулировать ответственность обеих сторон в ходе терапевтического контакта - быстрый и легкий процесс с более здоровыми истерическими пациентами благодаря их общей склонности к контактам . Затем через ненавязчивое , но теплое поведение при беспристрастном избегании самораскрытия психотерапевт позволяет переносу расцвести . Как только проблемы пациента начинают всплывать в ходе психотерапии , психотерапевту следует тактично интерпретировать чувства , разочарования , желания и страхи - по мере того , как они появляются в консультационном кабинете .

Критическим является то положение , что психотерапевт дает истерическому клиенту прийти к собственному пониманию . Поспешность в интерпретации только испугает людей с истерической чувствительностью , напоминая им о большей власти и уме других людей . Комментарии со следом отношения " Я знаю вас лучше , чем вы сами " в образах , доминирующих во внутреннем представлении истерического пациента о мире , равносильны кастрации или пенетрации . Задавать осторожные вопросы , бросать случайные замечания , когда кажется , что клиент завяз , и постоянно возвращать его к тому , что он чувствует и как это понимает , - вот в чем состоят основные характеристики эффективной техники .

Работая с истерическими людьми невротического уровня , психолог - психотерапевт может сидеть , откинувшись на спинку кресла , и наблюдать , как пациент сам делает себя здоровее . Важно обуздывать нарциссическое стремление быть оцененным за оказанное содействие . Наилучшее содействие , которое может быть оказано театральному пациенту , - уверенность в собственной способности решать за самого себя и принимать взрослые ответственные решения . Требуется внимание не только к выражению чувств , но и к интеграции мышления и чувств . Согласно наблюдениям Аллена :

" Существенной частью искусства психотерапии является способность к коммуникации в рамках познавательного стиля пациента при полном уважении к его чувствам и идеалам . Сам по себе истерический стиль мышления не является более низким , но он нуждается в дополнении также и детальным , линейным " левополушарным мышлением ". В некотором смысле истерик действительно нуждается в том , чтобы его учили , как думать и что соединять в мышлении , точно так же , как обсессивно - компульсивные люди нуждаются в обучении тому , что чувствовать и что соединять в чувствах ".

Более нарушенные истерические клиенты требуют более активной образовательной работы . В первом интервью , кроме терпимости и обозначения их чрезмерной тревоги , психологу - психоаналитику следует предусмотреть любые искушения , которые могут угрожать лечению . Например : " Я знаю , что сейчас вы решили работать над этими проблемами в ходе психотерапии . Но мы видели , что до сих пор , когда ваша тревога становилась слишком сильной , вы искали выхода в волнующей любовной истории [ или заболевали , или впадали в ярость и исчезали - в зависимости от того , какова схема поведения ]. Это вполне может произойти и здесь . Сможете ли вы пройти долгий путь излечения ? " Низко - функциональных истерических пациентов следует предупреждать о сильных негативных реакциях на психотерапевта и подталкивать к открытому обсуждению . В общем , подходы , которые применимы ко всем пограничным пациентам на всем типологическом спектре , полезны с более нарушенными истерическими людьми при особом внимании к их реакциям переноса .

Перенос первоначально был обнаружен с пациентами , чьи жалобы относились к сфере истерии , и не случайно он был столь заметен именно с ними . Вся концепция истерии Фрейда вращается вокруг следующего наблюдения : то , что не помнится сознательно , остается активным в области бессознательного , находя выражение в симптомах , отреагированиях вовне и повторных переживаниях ранних сценариев . Настоящее неправильно понимается как содержащее предшествующие опасности и обиды из прошлого , отчасти потому , что истерические люди слишком тревожны , чтобы принять противоречивую информацию .

В дополнение к этим факторам театральные люди сильно ориентированы на объекты и эмоционально выразительны . Они с большей охотой , чем другие типы , обсуждают свое поведение с людьми вообще и с психотерапевтом в частности . Комбинация истерической пациентки и мужчины - психотерапевта немедленно пробуждает центральный конфликт клиентки . Фрейд поначалу был совершенно обескуражен , что в то время , как он пытался предстать перед истерическими пациентками как доброжелательный врач , те упорно продолжали видеть в нем провоцирующего своим присутствием мужчину , с которым они страдали , боролись и иногда влюблялись .

Поскольку истерическая личность - это психологический тип , для которого вопросы , связанные с полом , доминируют в том аспекте , как пациент видит мир , природа первоначального переноса будет меняться в зависимости от пола и пациента , так и психотерапевта . С мужчиной психотерапевтом клиенты - женщины обычно чувствуют себя возбужденными , испуганными и защитно - соблазняющими . С женщиной - психотерапевтом они часто слегка враждебны и конкурентны . И с обоими - чем - то напоминают детей . Пациенты - мужчины также психологически зависимы от выработанного ими взгляда на половые различия , но их перенос будет изменяться в зависимости от того , кто в их внутренней космологии обладает большей властью - материнская или же отцовская фигура . Большинство истерических клиентов склонны к сотрудничеству и ценят интерес психолога - психотерапевта . Истероидных людей пограничного и психотического уровня бывает трудно лечить , так как они отреагируют очень разрушительно и чувствуют сильную угрозу со стороны терапевтических отношений .

Однако даже истерические клиенты высокого функционального уровня могут иметь переносы такой интенсивности , что становятся почти не отличимы от психотиков . Сильные переносы изматывают как психотерапевта , так и пациента , но с ними можно эффективно работать посредством интерпретации . Психотерапевты , чувствующие себя уверенно в своей роли , найдут в этом ( что и сделал Фрейд ) не препятствие для лечения , а , скорее , средство исцеления . Если театральные пациенты слишком испуганы , чтобы допустить такие пылкие реакции в присутствии терапевта , они могут отреагировать вовне с объектами , являющимися его очевидными замещениями .

Иногда перенос у человека с истерическим характером может стать болезненно интенсивным , прежде чем он почувствует достаточное доверие к терапевту , чтобы выносить его . Театральные люди могут убегать , особенно в первые месяцы лечения , иногда рационализируя свой поступок , иногда сознавая , что именно сила их собственного влечения , страха или ненависти и та тревога , которую она вызывает , отпугивает их . Даже при том , что пугающие реакции обычно сосуществуют наряду с теплыми чувствами , они могут причинять слишком сильное беспокойство , чтобы их можно было терпеть .

Контрперенос с истерическими клиентами может включать в себя как защитное дистанцирование , так и инфантилизацию . Терапевтическая пара , в которой эти возможности создают более всего проблем , это психотерапевт - мужчина ( особенно если он обладает в целом нарциссической личностью ) и пациент - женщина .

Бывает трудно внимательно выслушивать то , что кажется псевдоаффектами театральных клиентов . Свойство этих хронически тревожных пациентов драматизировать все , что связано с собой , располагает к насмешкам . Однако большинство истерически организованных людей чрезмерно чувствительны к межличностным намекам , и отношение снисходительной насмешки сильно ранит их , даже если им удастся удержать неуважение психотерапевта вне осознания .

Связанной с этой более снисходительной и враждебной реакцией на театральных женщин оказывается намерение обращаться с ними , как с маленькими девочками . И снова , поскольку регрессия - главное оружие в истерическом арсенале , этого и следовало ожидать . Все же удивительно , как много психотерапевтов принимают приглашение истериков и разыгрывают всемогущество . Привлекательность игры в Большого Папу беззащитной и благодарной малышки , очевидно , очень велика . Можно встретить многих в целом дисциплинированных психологов - психотерапевтов , которые , однако , при лечении истерически организованных женщин не могли сдержать своего побуждения дать ей совет , похвалить , подбодрить , утешить , несмотря на то , что подтекстом всех этих сообщений является предположение , что она чересчур слаба , чтобы позаботиться о себе самой и развивать свою способность оказывать себе поддержку и обеспечивать собственный комфорт .

Поскольку регрессия у большинства театральных людей носит защитный характер - защищает их от чувства страха и вины , сопутствующих принятию на себя взрослой ответственности , - ее не следует путать с искренней беззащитностью . Быть испуганным и быть некомпетентным - не одно и то же . Проблема слишком сочувственного и потакающего отношения к истеричным людям , даже если в таком отношении не ощущается враждебной снисходительности , заключается в том , что самопринижающая концепция клиента будет усилена . Позиция родительской снисходительности является столь же оскорбительной , как и высмеивание " манипулятивности " пациента .

Наконец , следует упомянуть об искушении в контрпереносе в ответ на соблазнительность пациента . И снова это в большей степени угрожает психотерапевтам - мужчинам , чем психотерапевтам - женщинам . Женщины , занимающиеся лечением истерических пациентов , даже очень соблазнительных гетеросексуальных мужчин , защищены интернализированными социальными конвенциями , в силу которых пара зависимый мужчина - авторитетная женщина с трудом поддается эротизации . Однако принятие культурой феномена притяжения более старшего или более сильного мужчины к более молодой или более нуждающейся в поддержке женщине , находящее психодинамические корни в страхе мужчины перед поглощением женщиной , который смягчается этой парадигмой , оставляет мужчин более уязвимыми перед сексуальным искушениям в ходе психотерапии .

Следствия теории и уроки практики наглядно показывают , что сексуальные контакты психотерапевтов с пациентами имеют разрушительные последствия . То , что нужно истерическим клиентам ( а это как раз противоположно тому , что они считают необходимым для себя , когда в ходе психотерапии активизируется их центральный конфликт ), так это опыт мощных желаний , не эксплуатируемых объектом , на который они обращены . Попытка и провал соблазнения кого - либо ведет к глубокой трансформации театральных людей , поскольку - зачастую , впервые в жизни - они узнают , что авторитетные лица могут предложить им помощь , не используя их при этом , и прямое проявление собственной автономии более эффективно , чем защитные , сексуализированные ее извращения .

Консультация психолога , психотерапевта


Истерия , симптомы истерии

Для истерии характерны - разнообразие и изменчивость симптомов . Так как внушаемость больного повышена , то один симптом может быстро смениться другой реакцией , которая в данной ситуации для больного очень « кстати ». Могут быть очень бурные эмоциональные реакции , вызванные незначительной фразой врача или другого лица . А склонность к вымыслам и фантазиям дает очень яркую окраску этим реакциям .

Лечение истерии

Основными методами лечения истерии является психотерапия во всех ее разновидностях . С первых дней заболевания следует всячески укреплять соматическое состояние , обеспечить покой , отдых, общеукрепляющее лечение . Если больной возбужден , тревожен , ему назначают препараты валерианы , брома , транквилизаторы или малые дозы нейролептиков

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум