Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Популярная психология. Советы психолога на каждый день. Страх перед сексуальной неудачей

► Проблема 

Некоторые мужчины настолько озабочены своими сексуальными возможностями, что это мешает им вести нормальную половую жизнь. Сексологи называют это явление «наблюдением за собой со стороны», так как мужчина при этом чувствует себя не активным партнером, а зрителем. Если он боится, что не достигнет эрекции, эти опасения могут реализоваться. Здорового мужчину может подвести страх перед преждевременной эякуляцией или невозможностью выполнить свои функции именно в те дни, которые были намечены для зачатия ребенка. Это очень распространенное явление, так как физиология полового акта требует от мужчины одного: быть способным к эрекции. Женщина же может оставаться пассивным участником и при этом пользоваться успехом в сексуальном плане.

 

► Причина 

Мужчина испытывает огромное напряжение от необходимости показать себя в постели с лучшей стороны. Будь то фильм о Джеймсе Бонде или реклама одеколона, все пронизано одной неумолимой идеей: мужчина должен уметь укладывать красоток в постель и делать это с блеском. Задача, довольно тяжелая сама по себе. К тому же с развитием движения женщин за свои права возникла еще одна проблема: жены и подруги стали справедливо требовать, чтобы мужчины доставляли удовольствие не только самим себе, но и своим партнершам. Неудивительно поэтому, что при малейшей неудаче некоторые из нас теряют уверенность в себе и начинают испытывать страх перед возможным провалом. Чем сильнее страх, тем меньше надежды па успех. Чем хуже проявляет себя мужчина в постели, тем сильнее его страх. Возникает порочный круг.

 

► Знаете ли вы? 

Билл Марголд никогда не опасался неудачи в сексе, что было настоящим счастьем для него. Ведь успех его карьеры полностью зависел от постоянной готовности к эрекции и эякуляции. Дело в том, что Марголд снялся примерно в 500 сексуальных сценах из 300 фильмов «для взрослых».

«Я никогда особенно не волновался перед постельными сценами. Меня больше заботило, как бы не забыть текст», - говорит Марголд. «Я мог бы заниматься сексом хоть в римском Колизее или в Лос-Анджелесском мемориале. Я занимался сексом столько, что хватило бы на десять жизней».

Как же ему это удавалось? Он просто не воспринимал секс серьезно и заботился о себе. Фокус заключается в одном слове -расслабьтесь. Пусть обо всем позаботится природа. Не нужно стыдиться своей наготы; напротив, попытайтесь воскресить простодушие и целомудрие, которые были свойственны вам в раннем детстве. А что его особенно возбуждало? Поцелуи. «Это верный способ завести меня. Я люблю целоваться».

 

► Насколько это серьезно 

Страх перед неудачей может полностью парализовать вашу сексуальную жизнь, считают сексологи и психологи. Не вызывает сомнений, что некоторые решают эту проблему просто прекращая даже попытки заниматься сексом. Им легче вообще ничего не предпринимать.

 

► Срочные меры 

Поговорите о своих проблемах с партнершей. Тем самым вы переводите их из категории скрываемых недостатков в категорию проблем, которые вы будете решать вместе. Этот совет полезен и в том случае, если вы не так давно познакомились с женщиной и впервые собираетесь вступить с ней в интимную связь.

 

► Решения 

Измените положение. Попробуйте положение «женщина сверху». При таком положении мужчина чувствует себя наиболее свободным в своих действиях, что облегчает достижение и сохранение эрекции.

Отбросьте посторонние мысли.  Вы завалены работой на службе, дома накапливаются неоплаченные счета... Оставьте эти и другие заботы за порогом спальни.

Создайте нужную атмосферу. Одни из верных способов сосредоточить мысли на своей партнерше, отбросив повседневные заботы, - создать атмосферу, располагающую к любовным ласкам. Зажгите свечи, включите музыку или придумайте еще что-нибудь, что настроит вас обоих на романтический лад.

Смените обстановку. Однако мягкий приглушенный свет и тихая нежная музыка - все окажется напрасным, если в комнату вдруг ворвутся ваши малыши или будет без конца трезвонить телефон. Приятный и недорогой выход из положения - нанять приходящую няню для детей и провести выходные в местном отеле, холя и лелея друг друга.

Опустите планку. Не усложняйте себе жизнь, пытаясь соответствовать выдуманным идеалам. Не воображайте себя великолепным любовником. Так и скажите себе: «Я не великолепный любовник, я только учусь».

 

► Альтернативные подходы 

Прогоните тревоги, эротический массаж хорошо помогает мужчине снять напряжение и достойно проявить себя в постели. Вот как это следует делать: вы и ваша партнерша поочередно массируете друг друга. Вы обнажены и выполняете массаж, используя различные масла, тальк - любое средство по желанию партнера. Половой акт необязателен, даже если мужчина достигнет эрекции.

Ваша цель - создать атмосферу чувственных отношений с партнершей, но чтобы при этом на вас не давила необходимость совершить половой акт. Часто в процессе массажа тревога уходит и у вас все получается. Рекомендуется провести такие сеансы «только массаж» три-четыре раза, и только после того, как мужчина добьется эрекции, вновь попытаться осуществить половой акт. Если страх вернется, повторите процедуру сначала. Если же массаж не помогает, замените его ласками и поцелуями, также вначале воздерживаясь от полового акта.

 

► Профилактика           

Не вздумайте сравнивать. Попытки сравнивать свои и чужие сексуальные возможности - будь то похвальба среди друзей или знойные страсти на телеэкране - это верный способ усугубить свой страх перед неудачей. Кроме того, выяснить, как обстоят дела у других мужчин на самом деле, очень трудно. Мало кто станет откровенно рассказывать о своих успехах в сексе. Даже близкие друзья вряд ли скажут вам всю правду.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум