Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Страх, фобии и панические атаки. Страх смерти. Боюсь смерти, что делать?

Помни о смерти для жизни

Все страхи — это отражение переживаний, возникающих у человека перед лицом чего-то неизведанного. Если страх темноты можно побороть, включив свет, то что нужно сделать, чтобы отступил страх смерти?

Ощущение приближение смерти свойственно человеку. Каждый день — шаг к бездне. Все это понимают. Однако для многих угроза смерти — лишь повод для того, чтобы ценить настоящее, острее чувствовать жизнь и ее счастливые моменты.

Можно признаться в том, что «я боюсь смерти», но подобное заявление не должно означать, что вы боитесь жизни. Нужно найти в себе силы иначе посмотреть на неотвратимое будущее и смириться с ним.

Если вы считаете, что самостоятельно с этой проблемой не справитесь, то в нашем Центре оказывается психологическая помощь при страхе смерти. Записаться на консультацию в Москве можно по тел. 517-96-97.

С чем может быть связано возникновение подобного страха смерти?

Одной из причин можно назвать боязнь разрушительной стороны смерти. После смерти — ничего нет. Однако разве это не повод, чтобы наполнить свою жизнь яркими событиями, которые позволят на смертном одре сказать: «Я прожил не зря, и я доволен жизнью»? Прятаться за страх в этом случае означает преждевременное собственное погребение. Не случайно в психиатрии используется немного парадоксальный прием, когда пациенту вселяют надежду в настоящее, уверенность в себе на основе именно страха смерти: боишься завтрашнего дня — наслаждайся настоящим, не уверен в грядущем — но разве не от тебя оно зависит?

Кто-то боится потери близких, кого-то заботит собственная не красота после жизни, кого-то страшит забвение. Все эти аспекты и отношение к ним оказывают влияние на формирование личности человека, его поведение по отношению к родным, окружающим и к собственному телу.

Страх смерти живет глубоко в каждом из нас. Сколько раз человек в своей жизни сталкивается со смертью: переходя дорогу и чудом избегая аварии, провожая в последний путь родных. Это неприятно, это страшно. Однако человек находит в себе силы преодолеть ужас, продолжить жить, расти и развиваться, получать образование и просто наслаждаться жизнью. Так страшна ли смерть настолько, чтобы потерять от ее осознания способность двигаться?

Понятие смерти и отношение к ней меняется в зависимости от возраста

Приобретенный в процессе жизни опыт помогает создавать свои защитные реакции на этот вид страха.

Дети верят в свою исключительность: «Я не боюсь смерти, так как я не могу умереть. Я — особый».

В более позднем возрасте, знакомясь с основами религии, ребята начинают верить в личного спасителя, который не допустит, чтобы свершилось что-то страшное.

Подросткам свойственна романтизация смерти, заигрывание с ней или ее высмеивание.

На основе этих этапов идет дальнейший рост и развитие человека, надстройка вторичных защитных барьеров, которые находят отражение в отношении к религии, в формировании теорий, утверждении идей и мыслей.

Любое отклонение в этих этапах может привести к формировании психологической патологии и формированию устойчивого страха смерти.

Причем отголоски неправильного отношения к смерти проявляются и в других сферах, провоцируя новые виды страха:

- страх уйти из родительской семьи. Родители воспринимаются как единственные защитники, способные спасти от смерти. Поэтому уход из дома в этих случаях несет в себе опасность столкнуться лицом к лицу со смертью.

- неспособность установить близкие отношения. Особенно это свойственно тем, кто не смог адаптироваться к потере родных. Страх снова потерять любимых мешает человеку продолжать жить в полной мере.

- страх водить автомобиль зачастую также связан с отклонением в процессе осознания смерти.

Что же означает «осознание смерти»?

Осознание смерти — это не ее отрицание. Если обратиться к библии, то мы прочтем там, что смерть — есть всего лишь этап, необходимый для завершения души одного земного пути для того, чтобы начать новый. Отвергнуть смерть — значит, отвергнуть жизнь и закрыть себе пути к перерождению. Осознание смерти — это смирение с ее необходимостью для того, чтобы положить начало новой жизни.

Даже если смерть оказывает разрушающее воздействие на тело, то она же выполняет спасительную функцию для души. Человек должен становиться сильным духовно — и это не религиозная догма, это требование, необходимое для жизни, это условие для того, чтобы не просто существовать, а жить в полной мере. В этом контексте фраза «Momento mоrе» обретает свое истинное значение: «Помни о смерти, чтобы продолжать жить».

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум