Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Что должен уметь психотерапевт

  1. Профессиональные качества психотерапевта

    Для того чтобы быть хорошим психотерапевтом и эффективно помогать своим клиентам, специалист должен быть способен выполнять определенные технические процедуры по отношению к клиенту и к самому себе. Для этого психотерапевт должен уметь использовать определенные психологические процессы, которые происходят у него самого, в его собственной психике. Как следствие, искусность психотерапевта неразрывно связана, с его способностью понимать себя самого как на сознательном, так и на бессознательном уровне.

    И хотя высокий интеллектуальный и культурный уровень действительно необходим психоаналитику, но всесторонний, легко схватывающий гибкий разум является даже более важным.

    Требование, что профессиональный психоаналитик, прежде чем приступить к психоанализу со своими клиентами, должен сам пройти через психоаналитическую психотерапию, имеет своей целью не только убедить психотерапевта-психоаналитика в правомерности используемых психоанализом процедур, но и повысить его восприимчивость в тех областях, где его собственные психологические проблемы могут исказить представления о клиенте; психоанализ самого психоаналитика имеет конечной целью сделать доступным для осознания его собственные бессознательные содержания.

    Некоторые из этих бессознательных конфликтов психотерапевта в процессе его собственного психоанализа будут разрешены, некоторые будут модифицированы в более адаптивные формы, другие останутся неизменными, но доступными для осознания. Для практикующего психотерапевта — психоаналитика решающим для успешной работы с клиентами является то, что его собственные бессознательные конфликты являются контролируемыми и пригодными для использования в его работе.

    Наиболее важным умением, которым должен обладать психотерапевт-психоаналитик, является его способность соотносить осознаваемые рациональные мысли, чувства, фантазии, импульсы и поведение клиента с их бессознательными предшественниками. Он должен «читать между строк» того, о чем говорит его клиент.

    Далее

Страницы: 1 2 3 4

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум