Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Популярная психология. Советы психолога на каждый день. Симптомы депрессии: когда обращаться к психологу?

Если вы настолько подавлены, что не можете ни спать, ни сосредоточиться и даже не хотите вставать по утрам, знайте: вы не одиноки. Женщины в два раза чаще мужчин страдают тяжелой депрессией, которая без лечения может тянуться от нескольких месяцев до нескольких лет. Иногда симптомы депрессии исчезают, хотя болезнь остается.

Женщины больше, чем мужчины, подвержены также легкой депрессии. Она проявляется ощущением подавленности, беспомощности, глубокой печали, неспособности ни к чему, отсутствием каких-либо желаний, а иногда раздражительностью или чувством вины. «Эти ощущения сохраняются дольше, чем плохое настроение или хандра, но, обычно, проходят через несколько часов или дней.

Почему же так грустно?

Как показало исследование, депрессии способствуют генетическая предрасположенность, биохимические особенности, а также обстоятельства и пережитые события. Указанные факторы могут действовать все вместе или по отдельности. Депрессия - это не слабость характера, а заболевание, и, как утверждают специалисты, - семейное заболевание. В основе приступов тяжелой депрессии лежат, по-видимому, биохимические нарушения в головном мозге. Установлено, что к депрессии предрасполагают гормональные изменения, предшествующие менструации и возникающие после беременности; утраты, разочарования, неприятности, трудности во взаимоотношениях, стресс, психическая травма, а также другие заболевания и некоторые лекарственные средства, выписываемые врачом, в том числе оральные контрацептивы. Почему депрессия чаще наблюдается у женщин, неизвестно, но есть ряд предположений. Помимо гормональных и биохимических особенностей причиной может быть дополнительный стресс, когда в обществе женщины не получают одинаковых с мужчинами прав и уважения. Различия в воспитании и образовании мальчиков и девочек тоже могут сделать женщину более ранимой.

Кроме того, установлено: если женщина несчастлива в браке, риск депрессии возрастает в 25 раз. Неудивительно. Но это не все. Исследование, в котором участвовали как домохозяйки, так и работающие женщины, показало, что депрессия угрожает и тем женщинам, которые не удовлетворены другими сторонами своей жизни: считают, что ничего не добились на профессиональном поприще или плохо справляются с родительскими обязанностями.

Как помочь себе при легкой депрессии?

Двигайтесь. Согласно исследованиям, физические упражнения ослабляют депрессию за счет того, что уменьшают стресс и повыше ют уровень эндорфинов (веществ хорошего настроения) в головном мозге.

Итак, поднимайтесь и идите гулять, даже если вам этого совсем не хочется. Скажите себе: «Я смогу. Это поможет мне. Надо только сделать несколько шагов». Поставьте цель: двигаться по 20 минут в день три раза в неделю.

Заведите дневник. «Если вы чувствуете, что внутри вас что-то разладилось, бесполезно сидеть и спрашивать себя: «Почему я не такая, как всегда? Это что, депрессия?».

Лучше описывайте свои ощущения и дневнике. Фиксируйте время, место и ситуации, когда вы почувствовали себя плохо. Со временем выяснится, при каких обстоятельствах у вас возникает депрессия. Ведение дневника удержит вас от навязчивых мыслей и размышлений, и проблемы разрешатся сами собой. Когда вы знаете, что способствует депрессии, следующий шаг - решить, как устранить причины.

Положитесь на друзей. Во время депрессии кровать может показаться самым надежным местом, но это не так. Социальная изоляция способствует депрессии. Если вам плохо, старайтесь больше общаться с друзьями, которые способны поддержать вас, делитесь с ними своими переживаниями хотя бы по телефону.

Безусловно, очень важно не замыкаться в себе, но в то же время не обременять себя дополнительными обязанностями и ответственностью: стресс способствует депрессии. Чем больше людей окружают нас, тем меньше вероятность депрессии, но это не всегда справедливо для женщин. Для них многочисленные социальные связи – это, прежде всего, дополнительные обязанности и ответственность, например за детей, которые нередко заставляют беспокоиться, за родителей, которым необходима забота.

Избегайте плакс и жалобщиц. Старайтесь избегать людей, общение с которыми требует от вас участия, но ничего не дает взамен. Не позволяйте чувству вины или чувству долга заставлять вас делать то, что вызывает отрицательные эмоции. От этого вам будет только хуже.

Когда обращаться к психологу

Если вы обнаружите у себя как минимум пять из следующих симптомов, и они сохраняются дольше двух недель, надо обратиться к специалисту:

  • уныние, страх или ощущение пустоты;
  • отсутствие интереса к любому роду деятельности или неспособность получать от нее удовольствие;
  • безнадежность и пессимизм, чувство вины, никчемности или беспомощности;
  • бессонница или сонливость;
  • потеря аппетита или обжорство;
  • усталость;
  • беспокойство;
  • раздражительность;
  • невозможность сосредоточиться (сконцентрировать внимание) или ухудшение памяти;
  • стойкие головные боли, нарушение пищеварения или хроническая боль, не поддающаяся лечению.

Даже если у вас нет ни одного из перечисленных симптомов, но есть мысли о смерти или самоубийстве, вы должны обратиться за помощью.

Психологическая помощь необходима также, если: 

1)  депрессия мешает вашей работе или отношениям с окружающими;
2) периоды депрессии чередуются с периодами выраженной эйфории или мании.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум