Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Популярная психология. Советы психолога на каждый день. Стресс у женщин: учитесь сбрасывать тяжесть

В каменном веке жизнь была полна стрессов. Но, вероятно, сейчас их стало больше.

Конечно, женщинам уже не надо бегать от саблезубых тигров и терпеть неандертальские нравы мужчин. Однако собирать в лесу грибы и коренья, наверняка, спокойнее, чем продавать недвижимость или думать о том, что делают после школы дети и куда запропостился вечером муж. Отсутствие образования оставляло место уверенности, что мир, простой и понятный, простирается уж никак не далее линии горизонта.

 

Больше ответственности, меньше возможностей 

По-видимому, женщины с каждым годом испытывают все больший стресс. На работе у нас масса обязанностей и нет уверенности в завтрашнем дне. Мы стремимся угодить шефу, детям и супругу. Семейная жизнь перестала быть надежной гаванью - вспомните о количестве разводов. Люди часто переезжают, расставаясь с родителями и старыми друзьями, на которых можно опереться в трудную минуту.

Сложим все это - получим слишком много ответственности и слишком мало возможностей влиять на ситуацию. А это классическая формула стресса, плюс женская тенденция разделять волнения и заботы своих близких, только усугубляющая проблему.

Исследования показывают, что женщины чувствительны к эмоциям окружающих. Если у вашего мужа или у ваших детей неприятности, значит, они автоматически сваливаются

и на вас.

Это вредно. Наука говорит, что устойчивый стресс, вызывающий такие физиологические реакции, как повышение кровяного давления, уровня адреналина в крови и т.п., предрасполагает к серьезным заболеваниям, в первую очередь сердечно-сосудистым.

Но этим дело не ограничивается. Тяжелый стресс может вызвать депрессию, раздражительность, приступы отчаяния. У многих появляется бессонница, снижается концентрация внимания, слабеет память. У некоторых возникают головные боли.

 

 

Притормозим и разгрузимся 

Есть и хорошая новость: существуют эффективные способы снятия стресса. Вот несколько советов.

Ищите минуты отдыха. Стресс наиболее опасен, если действует непрерывно. Даже несколько минут расслабления приносят существенную пользу.

Делайте мини-перерывы. Если начинаете ощущать напряжение на работе, встаньте и разомнитесь или поболтайте пару минут с сослуживцами. Если вы дома, закройтесь в своей комнате и посидите в тишине.

По крайней мере, раз в день устраивайте длительную паузу. Если у вас дети, отвлекитесь от них на часок-другой, читая журнал, смотря телевизор или просто ничего не делая. Выберите для этого время, когда малыши спят, а старшие в школе или заняты игрой.

Изливайте душу. Если навалилось дел больше, чем нам по плечу, или слишком мало времени на все, что задумано, - скажите это вслух.

На работе поговорите со своим шефом. Возможно, он не знает, что вы перегружены, что ваше задание слишком нечеткое, и вы ежедневно лишний час ломаете голову над тем, какого, собственно, результата от вас ждут. Или посоветуйтесь с коллегами - выясните, какой выход они находили из подобных ситуаций. Даже если ничего не изменится, четкая формулировка проблемы уменьшит чувство беспомощности и создаст как минимум иллюзию контроля над событиями, а это существенно ослабит отрицательное влияние стресса.

Дома обсуждайте возникающие трудности с супругом.

В личных отношениях дефицит общения часто становится источником стресса. Если у нас проблемы с работой, близким человеком, детьми, говорите об этом»,

Не мучьте себя. Если па работе от вас ждут слишком многого, не угнетайте себя мыслями о том, что не справляетесь единственно по своей вине.

Старайтесь быть объективной. Убедите себя, что работаете не хуже остальных и лучше многих».

Дома смиритесь с невозможностью дать близким все, чего они хотели бы. Старайтесь хорошо делать то, что в ваших силах, и удовлетворитесь этим.

Долой лишние хлопоты. Исследования показывают: работающие женщины берут на себя больше половины домашних обязанностей, особенно в том, что касается покупки продуктов, готовки, уборки и воспитания детей. Прикиньте: может быть, с чем-то может справиться и ваш супруг?

Дайте место папе.  Опросы психологов показывают, что многие отцы считают общение с детьми, своего рода наградой после утомительно трудового дня. Так что, если муж и жена совместно заботятся о детях, оба испытывают меньший стресс.

Распределяйте эмоции. Принято считать, что любая выполняемая нами социальная роль - источник стресса. Однако на самом деле исследования показывают, что люди со множеством жизненных амплуа - служащего, родителя, спортсмена, супруга,  общественного деятеля - больше других довольны своей судьбой. Очевидно, положительные эмоции, доставляемые одной социальной ролью, могут компенсировать расстройства, причиняемые другой.

Перед тем как отказаться от утомительного членства в родительском комитете школы, хорошенько обдумайте, что оно вам давало. Возможно, это ощущение лидерства, которого вам так не хватает на работе. В то же время не исключено, что удовлетворение собственным профессионализмом на рабочем месте, служит идеальным противоядием против стресса, вызываемого общением с подростками, красящими волосы в красный цвет, и их бестолковыми мамашами. Кроме того, больше ролей - значит, шире круг общения и выше шансы найти помощь и поддержку в трудных ситуациях.

Выгоняйте стресс с потом. Физические нагрузки неплохо разгружают голову от рабочих и домашних проблем. Лучше всего активные движения - теннис, бадминтон, бег, плавание, туризм. Почему? Потому что мышечная работа сжигает стрессовые гормоны и укрепляет сердце, делам его менее чувствительным к уларам судьбы.

 

В духе Скарлетт О'Хары 

Психолог Юлия Н.

Юлия Н, окончив занятия со студентами по специальности семейная медицина, целых 45 минут проводит а уличных пробках, добираясь до своего кабинета. Там она три часа принимает пациентов, после чего отправляется домой.

Жизнь автора книг, преподавателя и практикующего психолога Юлии Н. вряд ли назовешь безмятежной. Она признается, что к 10 часам вечера нервы часто на пределе. Однако она знает, как быстро прийти в норму.

«Прежде всего, горячая ванна», — советует она. Ванна в соединении с ароматерапией, поднимающей настроение. Для этого сначала берется 60 мл масла сладкого миндаля, которое можно найти среди приправ к салату в продуктовом магазине; потом 12 капель успокоительного лавандового масла, 6 капель лимонного масла и 4 капли пачулевого для придания пару особого аромата, «Я втираю его в руки, и они потрясающе благоухают», — говорит она. Теперь можно позволить себе чашечку любимого чая на травах.

Лежа в постели, она отводит некоторое время для глубокого дыхания, затем расставляет «по полочкам» все, что ее беспокоит. «Это вполне может подождать, в это вмешиваться не стоит, с остальным успею разобраться завтра». 

 

Когда обращаться к психологу 

Стресс может серьезно подорвать здоровье, и к числу его наиболее тяжелых последствий относятся сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и алкоголизм. Не раздумывая, обращайтесь к врачу или психологу, если при нервном напряжении у вас возникают такие симптомы, как:

  учащенный пульс;

  приступы головокружения;

  сильные головные боли;

  хронические боли в спине и шее;

  беспричинная тревога;

  депрессия.

Если стресс толкает вас к бутылке или выпивка начинает осложнять жизнь, возможно, вам пора связаться с местным отделением Общества анонимных алкоголиков или записаться на консультация к психологу.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум