Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Фактор интоксикации

Существенным фактором в  этиологии душевных заболеваний; является интоксикация (отравление ядами). Действие ядов определяется не только их химическим, составом, но и тем влиянием, которое они оказывают на весь организм в целом и в частности, на нервную систему.

Наиболее многочисленны заболевания, вызванные алкогольной, интоксикацией. Систематическое употребление алкоголя в ряде случаев ведет к психозам: белой горячке, алкогольному галлюцинозу, корсаковскому, психозу, алкогольному псевдопараличу, бреду ревности алкоголиков.

Хроническое злоупотребление алкоголем может губительным образом отразиться на потомстве. Среди детей хронических алкоголиков нередко встречаются олигофрены, эпилептики, психопаты, душевнобольные.

К ядам, способным вызывать душевные расстройства, относятся так называемые наркотики: кокаин, опий, морфий, эфир и многие другие.  Все они дают при однократном приеме картину острого опьянения. При хроническом употреблении наркотиков наступает привыкание к ним, еще большее, чем при алкоголизме к алкоголю. Перерыв в употреблении того или иного наркотического вещества вызывает своего рода чувство наркотического голода, носящее название абстиненции. Особенно мучительна абстиненция у морфинистов.

Среди восточных народов раньше было очень распространено курение индийской конопли (анашизм). Острое опьянение анашей вызывает приподнятое настроение и зрительные галлюцинации. Хроническое курение приводит к глубоким расстройствам нервной системы и психики.

Хроническое потребление ядов группы снотворных (веронал, трионал, люминал, мединал, хлоралгидрат) вызывает явления нервной слабости и психической деградации, а также психотические состояния, сопровождающиеся бредом и галлюцинациями.

Явления душевного расстройства могут наблюдаться также при отравлении промышленными ядами (бензин, свинец, марганец, окись углерода). Из промышленных ядов тетраэтилсвинец особенно часто вызывает психозы с расстройством сознания, двигательным   возбуждением и обильными   зрительными галлюцинациями.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум