Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Принципы подхода к практике хилера

Теперь несколько слов о технике проведения занятий но развитию в себе сенситивности. Есть три основные пути: самостоятельные занятия; занятия в группе с инструктором (варианты: Учителем, Наставником, Гуру, Шахатмой и проч.); смешанный тип занятий, когда самостоятельные занятия перемежаются с групповыми под наблюдением инструктора.

Какой путь лучше? Трудно сказать, каждый должен выбрать то, что ему Польше по душе. Кому-то нравится заниматься самому, и одиночку, в удобное для себя время и в оптимальном состоянии. Другому нужна дисциплина и контроль — подобную функцию выполняет группа. Третьему необходимо только иногда общество себе подобных для того, чтобы себя показать — других посмотреть, задавать вопросы, выслушивать ответы и т. д.

В этом нет ничего плохого, но есть другая опасность. И нервом случае неконтролируемые занятия могут принести к серьезным нарушениям в психосоматике и психике, а кроме того, есть риск «свариться в собственном соку». Во втором случае дело несколько сложнее. В свое время была разрушена связь поколений в части передачи лотерических знаний.

Ведь признаком упадка культурной традиции, показателем того, что она на ущербе, являются кастовость и авторитарность. Учитель — Ученик, отцы — дети составляют взаимообучающееся целое — если есть авторитет, то подавление силой воли отсутствует. Для современного общества и массового сознания характерна именно авторитарность — жесткая иерархия авторитетов, растут неисчислимые ряды Гуру, Лам, Учителей, появляются уже Махатмы.

Складывается такое впечатление, что они вполне могут создавать ассоциации или профессиональные союзы. Мир пришел к странной ситуации — есть огромное количество Учителей, Гуру и проч., передающих эзотерические знания, но нет традиций — они прерваны и восстановлены людьми другого времени с другим мировоззрением.

Например, Тибетская книга Великого Освобождения в Бардо, транслирующая знание очень древнее, была написана довольно недавно, именно тогда, когда некому стало передавать его дальше, в надежде, что потом кто-то сможет дешифровать и уяснить, и продолжить или нет.

В этом случае мудрость тысячелетий снижается современными «просветленными» до астрального уровня и соблазняет властью над умами и душами учеников,; которые осознанно и неосознанно помогают им в этом.. В третьем варианте, который является компромиссным, включается механизм само- и взаимоконтроля и, на взгляд автора, является наиболее безопасным.

Ведь помимо самостоятельной и групповой работы, есть возможность сравнить различные школы, направления и инструкторов, а также выработать самостоятельное мнение о предмете в целом и о своем месте в нем.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум