Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Как мы теряем осознание самих себя и позволяем сохраняться слабостям?

Как мы теряем осознание самих себя и позволяем сохраняться слабостям? Комната, в которой вы сейчас находитесь, будем надеяться, хорошо вам знакома. Обведите ее взглядом. Сколько вещей из тех, что вы видите вокруг вас, не являются частью вашего «сознательного знания»? Какую вещь в комнате вы больше всего любите? Вы на нее взглянули, когда вошли?

Когда последний раз вы обратили на нее внимание, сколько месяцев назад? Вот насколько осознанно вы относитесь к знакомым вещам. Большую часть времени мы потерянно блуждаем в своих мыслях. Наши мысли, наши идеи, верования и взгляды стоят между нами и жизнью и направляют наш жизненный опыт, как будто это информация из первых рук.

Вы можете смотреть на закат и не сравнивать, не оценивать его по отношению к мыслям, которые уже хранятся у вас в голове, по отношению к уже существующей картинке, к воспоминанию о том закате, который вы видели раньше? Вы можете смотреть на человека и не «раскладывать его по полочкам» тысячью тонких способов, на основе вашей уникальной ограниченной точки зрения?

Зная, что этот «другой» так же оценивает вас тем же безумным образом? Наше нормальное существование — это бессознательное состояние неведения себя, отрицания себя и ложные представления о себе. Таким образом, осознавать — значит иметь представление о том, что это так, и сознательно наблюдать себя до тех пор, пока вы не разбудите свое подсознание для того, чтобы оно работало для вас сторожевой собакой: сторожило бы ваши взаимоотношения, ваши мысли и действия с такой напряженной бдительностью, с какой бы вы вели машину по узкому горному серпантину во время снежной бури.

С не меньшей сосредоточенностью и бдительностью. Терпение остаётся сторожевым словом, действующим из вашего развивающегося центра спокойствия. Оно всегда начеку относительно того, что другой человек может не осознавать своих собственных склонностей и основных причин своего существования. Только вы можете расстроить себя: всегда держите это положение у себя в сознании.

Это не значит, что вы должны сносить грубость или глупость со стороны кого бы то ни было. Люди имеют не больше прав оскорблять или принижать вас, чем ударить вас кирпичом по голове. Сразу же исправляйте их мирно, невозмутимо и твердо. Сразу же. Еще детьми мы научаемся дразнить друг друга.

Это удивительно ловкая форма выражения ненависти или зависти, и некоторые люди так никогда и не вырастают из этой привычки. Вы можете отвечать тишиной или лучше — спокойствием, спрашивая, что человек своими замечаниями действительно хочет сказать. Это может помочь ему повзрослеть.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум