Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Как тебе нравится жизнь булыжника?

Несколько недель спустя тот же самый исполнительный директор получил сообщение в сновидении, в котором рекомендовалось перевести активы компании в американские доллары. Эта акция сохранила фирме 200 тысяч австралийских долларов, когда австралийский доллар неожиданно упал на двадцать процентов. Эксперты по валютам были застигнуты врасплох, потому что все финансовые показатели указывали на стабильность австралийского доллара. Головная компания и местный совет директоров сообщили, что они всё полностью понимают, когда исполнительный директор сказал им, что предпочел бы не раскрывать свой конфиденциальный источник информации.

Во втором случае клиентом был в высшей степени успешный южноамериканский бизнесмен, женатый на гражданке США. Он обнаружил, что его жена не так хорошо, как его мать, понимает его, что, как они оба поняли, является причиной быстрого ухудшения их отношений. Мануэль мог вспомнить только часть сна, но она часто повторялась и была очень живой и яркой: «Я во внутреннем дворе фамильного дома. Двор выложен булыжником и идет дождь».

Как тебе нравится жизнь булыжника?

Прекрасно. Я теплый, гладкий и сильный.

Сейчас начинается дождь, как ты при этом себя чувствуешь?

Превосходно, Вода теплая. Я чувствую, что она течет сейчас по мне, течет под огромную дверь красного дерева, которая ведет в сквер нашего городка, на площадь, течет... НАРУЖУ...

Это был момент «Ага, вот оно!», горько-сладкий, смех сквозь слезы, и смех, очевидно, причинял больше боли, чем рыдания. Мануэль объяснял: «Мы всегда были богаты. Я учился дома, ко мне на дом приходили учителя, я никогда не ходил в школу или колледж. «На улице» для меня значило «во внутреннем дворике»: мне никогда не разрешали выходить на настоящую улицу и играть с деревенскими детьми, в конце концов, они ведь были всего лишь крестьянами, как говорила мама. Я часто слышал, как другие дети смеются и играют в игры с той стороны двери... Я так долго хотел быть вместе с ними. Моя мать никогда не была мне другом! Они никогда не понимала меня как ребенка. Когда я рос, вокруг были только взрослые... Я был ее заключенным!»

Исчезновение ошибочного образа понимающей матери. Исчезновение раскола в сознании дона Мануэля. Когда мы разделены внутри себя, мы отделены ото всех. Сознание может так никогда и не пожить в мире с собой. Будучи однажды введён в строй, канал интерпретации, толкования имеет иногда тенденцию на подсознательном уровне становиться слишком активным, в том смысле, что сообщения переливаются через плотину, которая, возможно, существовала годами. Отступите чуть-чуть назад, замедлите весь процесс: несколько суток подряд игнорируйте сны.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум