Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Откройте свой разум для нового

Вспомните еще раз, как фильтрует информацию ваш мозг. Вы даете установку, что считаете важным, каковы ваши приоритеты, и ждете взамен ту информацию, которую мозг считает важной для данной темы. Если в вашей жизни начинает доминировать недовольство по какому-то определенному поводу, мозг так и будет постоянно подсовывать вам информацию, относящуюся к проблеме. Следовательно, теперь виртуально все, что вы видите и делаете, так или иначе будет казаться связанным с одной и той же проблемой. Например, если вы садитесь на диету и отказываетесь от шоколада, вам то и дело будут попадаться на глаза худые люди, и станет казаться, что на каждом углу продается один шоколад.

Постепенно вашей реальностью станет мир, полный худых людей и шоколада, потому что это единственная информация, в которой вы якобы заинтересованы. Если вы столкнулись с проблемой, которую не в состоянии решить, у вас может сложиться впечатление, что мир полон людей, свободных от вашей проблемы. Вам начинает казаться, что все, кроме вас, полны энергии, довольны жизнью, имеют прекрасных партнеров, любящих и послушных детей, купаются в роскоши, делают отличную карьеру — и так без конца. Если вы постоянно будете терзать себя мыслями об одной и той же проблеме, мозг исправно будет снабжать вас непрерывным потоком информации, относящейся к злободневной теме. Если вы страдаете от вялости, значит, мозг с утроенным усердием будет обращать ваше внимание на любого, кто кажется оживленным, потому что эти люди обладают именно тем, о чем мечтаете вы. Когда я была больна, то далеко не сразу смирилась с сознанием того, насколько глубоко зашла моя болезнь.

Отдых был мне ненавистен, и как только я чувствовала хотя бы малейшее улучшение, то предпринимала очередную попытку вернуться к прежнему образу жизни. Это означало лишь то, что я вообще перестала отдыхать по-настоящему, потому что меня непрерывно терзали нетерпение и недовольство собой: и когда я без сил валялась в кровати, и когда начинала суетиться, снова доводя себя до изнеможения. Поворотным моментом стал тот день, когда я осознала, что тяжело больна, и что единственное, в чем я способна преуспеть, — это в хорошем полноценном отдыхе. Я наконец-то восприняла отдых как положительную вещь, необходимую для того, чтобы мое тело восстановило силы. Новый взгляд на вещи подсказал мне новые изменения в жизни, способные ускорить процесс выздоровления, такие как техники релаксации и все, что приносит мне удовольствие. Мой мозг был сосредоточен на одной-единственной подавляющей все проблеме, и все, что я делала, было связано только с ней. Мне казалось, что окружающие пышут энергией и здоровьем, и что все как один добиваются потрясающих успехов. Получалось, что мир вокруг меня по-прежнему прекрасен и светел, и только я одна выпадаю из всеобщего «праздника жизни». Какой бы мрачной ни получалась такая реальность, принятие ее позволило мне найти сразу несколько выходов. Я могла оставить все как есть и постепенно смириться со своим положением или попытаться что-то изменить, обогатив свои знания о сложившейся ситуации и поэкспериментировав с новыми идеями.

Какое бы решение я ни приняла, это все равно бы означало, что я могу контролировать свои действия и решать, что пойдет мне на пользу, а что нет. Таким образом, я начала работать со своей реальностью. Я рассмотрела все три имеющиеся у меня возможности и составила примерно такой список вопросов и ответов:

•Я хочу оставить все как есть? - Нет.

•Я готова смириться с ситуацией? - Нет, я должна ее изменить.

•Могу ли я ее изменить? Нет, потому что у меня не хватит сил и я не понимаю, почему так больна.

•Почему у меня нет сил? Я не знаю, почему я так больна, но знаю точно, что лишилась сил, не желая принять сложившуюся ситуацию, и это делает меня раздражительной, недовольной и усталой.

•Если я приму то, что я обессилена и недовольна своей жизнью, смогу ли я найти конструктивные пути выхода из этой ситуации?

Ответ на это и стал главным поворотным пунктом в моей судьбе, потому что ответив «да», я наконец-то смогла действовать позитивно и что-то предпринять — даже если на первый взгляд мои поступки могли показаться мелкими и незначительными. Когда речь идет о здоровье и благополучии, здесь может иметь значение любая мелочь, потому что ни один из органов в нашем теле не работает сам по себе. И даже робкие, едва заметные шажки смогли привести меня к более глубокому осознанию своего состояния и впоследствии к выздоровлению. Я была недовольна, потому что чувствовала себя больной и разбитой, но я позволила этому недовольству своей болезнью распространиться и на те стороны жизни, которые все еще могли бы оставаться источником силы и радости. После чего я действительно стала недовольна свей жизнью в целом, и как следствие мое физическое состояние ухудшилось, и так все продолжало идти по этому порочному кругу. Стоило мне сделать несколько позитивных шажков — неважно, насколько они были малы — чтобы улучшить свое физическое состояние, мое настроение также улучшилось, поскольку у меня появилась возможность взглянуть на болезнь как на часть своей жизни, а не на единственную ее составляющую.

В то время я еще не могла значительно повлиять на свое физическое состояние, зато могла сосредоточиться на других сторонах жизни, способных приносить мне удовольствие, вместо того чтобы отказываться от них под предлогом болезни.

А теперь пересмотрите свои возможности: вы хотите оставить все как есть? Если вы ответите «нет», то постарайтесь придумать хотя бы небольшие положительные шаги, которые могли бы сделать реально.

• Составьте список своих возможностей: что вы могли бы предпринять, чтобы жизнь стала чуточку приятней?

• Соберите как можно больше сведений и сосредоточьтесь на тех вещах, которые действительно могут сработать.

• Пересмотрите положительные и отрицательные элементы своей жизни: неужели отрицательные настолько превалируют над положительными? Если да, не пожалейте времени и сил для положительных элементов.

• Положитесь на свои инстинкты. Если вы уверены в верности своего выбора, значит, он должен вызывать у вас радость, а не страх. Если вам страшно, значит, где-то допущена ошибка и все следует начать сначала. Маленькие шаги приводят к большим результатам Во время болезни жизнь моя была не очень-то приятной, но, раскладывая ее по полочкам и рассматривая под лупой, я смогла заметить, что с завидным постоянством отказывалась обращать внимание на положительные шаги, потому что была слишком поглощена отрицательными.

Меня то и дело отбрасывало назад, и приходилось возвращаться на исходные позиции. Мое выздоровление началось с тех пор, как мне удалось направить большую часть энергии на положительные стороны своей жизни и поиск новых источников позитивных стимулов. Это вернуло мне веру в будущее; Приоритетом стало восстановление здоровья. Я осознала, что, как и для достижения любой цели, здесь потребуются определенные усилия и что мне необходимо составить план, организовать свои действия и взять в свои собственные руки контроль над своим здоровьем. Когда в моей жизни появились новые положительные элементы, я смогла сосредоточиться на них, что в свою очередь помогло смириться с отрицательными аспектами или вовсе их изменить.

Подавляющее большинство моих клиентов начинает со слов «Моя жизнь отвратительна!» — хотя на самом деле действительно отвратительными оказываются один или два фактора. К несчастью, со временем немногочисленные отрицательные факторы имеют тенденцию разрастаться, заслоняя собой все хорошее, пока весь мир не перекрашивается в черный цвет. Следовательно, особенно важно уметь отделить плохое от хорошего и от того, что все еще остается для вас доступным. 

Мечтаете похудеть? Оплачивайте снижение веса онлайн. Что такое Трафик Лайт? Это первая в мире компьютерная система похудения, созданная лучшими  врачами и психотерапевтами.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум