Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Контроль за токсинами

Как много токсинов в вас накопилось?

Вы увеличиваете их число, если:

• пьете спиртное

• курите

• пьете газированные напитки, содержащие в себе заменитель сахара или кофеин

• плохо спите

• не даете телу физическую нагрузку

• перегружаете себя

• питаетесь полуфабрикатами

• пользуетесь туалетными принадлежностями на химической основе

• живете в городе.

Ваше тело умеет выделять и удалять токсины, потому что вырабатывает немало собственных ядов. Поэтому когда вы используете свое тело эффективно, то вы можете с ними справиться и получить наслаждение от стакана вина или от чашечки кофе где-нибудь в центре Лондона. Но если ваш организм изношен, малоэффективен, то необходимо применить все, что даст ему возможность восстановиться. Чем сильнее нарушено равновесие, тем чувствительнее становится ваш организм ко всему, что усиливает перегрузку токсинами, после чего он начинает негативно реагировать на те вещи, которые раньше доставляли вам наслаждение. К сожалению, это обычно те удовольствия, к которым мы испытываем слабость и от которых нам труднее всего отказаться — но вряд ли будет много проку в потакании своим слабостям, если в результате вы получите истощение и упадок сил.

Обратите внимание на ваши клетки

Симптомы стресса и беспокойства, душевного или физического, могут нарушить нормальную работу систем в организме в целом из-за нарушений, производимых ими на клеточном уровне. Клетки имеют определенную продолжительность жизни и постоянно должны возмещаться. Это означает, что в течение года практически все клетки в вашем организме успеют смениться на новые, и можно сказать, что теоретически это будет ваше новое Я. Когда клетки необходимо возобновлять, они начинают клонировать себя, что дает возможность замещать их, не причиняя вреда телу. Если у вас здоровые клетки, то себе на смену они будут клонировать аналогичное потомство, но если ваши клетки страдают от повреждений и слабости, вызванной недостатком необходимых веществ, в итоге вы рискуете остаться исключительно с таким неполноценными клетками, не способными работать нормально.

Это значит, что вашим клеткам будет все труднее справляться со своими задачами, энергетический уровень будет понижаться и организм будет слабеть все сильнее. И когда начинают возобновляться такие ущербные клетки, эффективность работы, естественно, снижается. Это непрерывно уменьшает работоспособность вашего тела. Рассматривая этот пример в нашем контексте, можно сказать, что ваши клетки строят вас самих. Поэтому если у вас был очень трудный год, в течение которого вы плохо питались или просто выжимали из себя все возможное — в любом случае, если это происходило слишком долго, — то к концу года ваше здоровье и душевное равновесие станут ухудшаться. Это и является причиной, по которой проблемы со здоровьем проявляются не сразу, а через некоторое время — результат постепенно разрушающегося от перенапряжения тела. Хорошая новость состоит в том, что вы можете существенно улучшить состояние ваших клеток достаточно быстро. Чем больше сил вы приложите к этому на ранней стадии, тем быстрее получите результат. Как я уже объясняла, ваше тело способно восстанавливаться само. Вам необходимо просто создать правильные условия для того, чтобы оно смогло это сделать.

Это может дать гораздо больший эффект, не усугубляя ситуацию, в отличие от каких-то других методов. Поэтому лучшим ходом будет прибегнуть ко всему, что приносит телу пользу, и исключить все, что идет ему во вред. 

План восстановления здоровья

• Правильно используйте свою ответную реакцию на стресс.

• Получайте достаточное количество позитивных стимулов.

• Не забывайте отдыхать.

• Используйте правильные ресурсы.

• Старайтесь держаться подальше от потенциально вредных веществ.

Это те правила, которые вам необходимо соблюдать для того, чтобы выздороветь. Какие-то из этих условий мы уже начали выполнять, но, как вы могли убедиться ранее, существует необходимость учитывать все пункты. Я выделила несколько пунктов, которые помогли бы вам успешно достичь хорошего самочувствия, но, учитывая ваши индивидуальные особенности, вам необходимо самим определить, какой из них для вас является главным. Однако, чтобы вам это не показалось войной на пяти фронтах, следует сперва расставить по местам все имеющиеся у вас проблемы, иначе общий результат покажется слишком мизерным.

Состояние здоровья

Так как все ткани организма построены из клеток, то негативные эффекты, вызванные нарушением равновесия, могут проявляться где угодно. Теперь мы можем выделить характерные проблемы, вызванные стрессом, но кроме них могут проявиться и другие симптомы, вызванные нарушением равновесия. КОЖА. Как правило, кожа в первую очередь реагирует на перенапряжение в теле. Ее снабжение энергией и прочими жизненно важными веществами осуществляется через самый длинный путь, поэтому именно он и блокируется чаще всего. Практически кожа больше, чем другие системы организма, подвержена влиянию окружающей среды, поэтому она постоянно повреждается — это усложняет процесс поддержания ее в норме. Учитывая все эти условия и тот факт, что клетки кожи постоянно возобновляются, можно сказать, что проблемы с кожей — это в первую очередь проявление болезни, вызванной стрессом.

Первые признаки:кожа плохо выглядит, теряет здоровый цвет, появляются круги под глазами. Спустя некоторое время кожа начинает шелушиться, появляются прыщи, красные пятна или сыпь. Из-за стресса на коже могут появиться незаживающие язвы, трещины на губах, экземы, дерматит и отек.

Мускулатура

При большой физической нагрузке ваши мышцы тратят огромное количество энергии, что плохо влияет на образующие их клетки, особенно во время длительной и усиленной работы. Запомните, что так происходит не только с теми мышцами, которые вы можете контролировать сознательно, но и, например, с гладкой мускулатурой кишечника. Накапливающаяся со временем молочная кислота утомляет и сжигает ваши мышцы. Когда это происходит, мышцы становятся болезненными на ощупь. Но не только скелетная мускулатура заставляет вас чувствовать слабость — гладкая мускулатура тоже влияет на общее состояние организма; ее клетки резко снижают работоспособность, а потом просто перестают нормально функционировать. КОСТИ. Когда ваше тело находится в постоянном стрессе, это приводит к повышенной кислотности в организме. Один из способов избавиться от кислоты — это использовать кальций для ее нейтрализации.

Ваши почки используют кальций, чтобы избавиться от кислот, преобразовав их в мочу. Однако большую часть кальция организм получает из внешней среды, и если ее нет в достаточных количествах в вашем рационе или уровень кислотности слишком высок, то тело будет использовать кальций из ваших костей. В таком случае ваши кости начнут разрушаться, что может произойти в любой части тела. Как и все остальные системы в организме, ваши кости имеют клеточную структуру, поэтому источником их неполадок будут нарушения в клетках, вызванные стрессом или плохим питанием. Но в то же время они также будут страдать от недостатка ресурсов, позволяющих справиться с возникшими проблемами. Поэтому нет ничего удивительного, что проблемы со скелетом могут быть сигналом о нарушении равновесия в системе.

Железы и гормоны

Помимо головного мозга, в теле есть гормоны, которые тоже управляют обменом веществ в теле. Посредством выделения гормонов регулируются разнообразные, но жизненно важные процессы, такие как сон, поддержание уровня сахара в крови, стресс, сексуальное возбуждение и иммунная реакция. Все гормоны вырабатываются клетками и откладываются про запас, чтобы быть использованными по мере надобности. Щитовидная железа, например, контролирует обмен веществ в теле. Если уровень обмена веществ необходимо повысить, чтобы дать вашему телу дополнительный стимул, то она будет выделять больше тироксина - гормона, контролирующего обмен веществ в вашем организме и обеспечивающего необходимое вам количество энергии.

Это нормальная, здоровая реакция. Но если ваше тело подвергается постоянному или слишком сильному стрессу, то ему будет тяжелее продолжать удовлетворять ваши требования из-за ускоренного износа, вызванного повышенным обменом веществ. Так как тело построено из клеток, то причиной их истощенности практически в любом случае является перенапряжение, потому что оно использует внутренние запасы, одновременно мешая их восстановлению. Проблема заключается в том, что ваши потребности растут, но организму становится все труднее их выполнить. Железы способны управлять вашим телом при помощи гормонов, тем самым упрощая выполнение предъявленных к нему требований.

Надпочечники выделяют гормоны, запускающие ответную реакцию на стресс (адреналин и кортизол), но под воздействием затяжного или чрезмерного стресса они могут «перегореть», так же как и поджелудочная железа. Поджелудочная железа регулирует уровень сахара в крови при помощи инсулина. Мы уже рассматривали тот случай, когда при нарушении равновесия в теле выработка энергии сказывается на уровне сахара в крови, а значит, это вынуждает поджелудочную железу работать больше обычного. Если от перенапряжения она начнет утомляться, то не сможет поддерживать необходимый уровень гормона инсулина, за счет которого уровень сахара в крови продолжает оставаться в норме. Неустойчивый энергетический уровень может послужить причиной многих болезней, таких как диабет. Кроме того, поджелудочная железа работает на пищеварительную систему, выделяя пищеварительный сок. Поэтому нарушения работы поджелудочной железы могут послужить причиной возникновения проблем в других системах организма. Вот почему вы не можете полностью изолировать себя от болезней — проблемы могут возникнуть в любой части тела и по цепному механизму повлиять на работу организма в целом.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум