Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Все в клетках

Теоретически все в организме состоит из клеток: ваши кости, мускулы, ткани, органы и прочее, а клетки состоят из веществ, полученных с пищей. Это означает, что вы действительно есть то, что вы едите, — по сути вы являетесь сочетанием компонентов пищи. Вещества, входящие в состав пищи, являются не только строительными блоками в вашем теле, но и позволяют вашему телу функционировать, поэтому мы скажем слишком мало, если ограничимся заявлением, что здоровая диета важна для здоровья. Каждая клетка сама по себе является мини-фабрикой со своей операционной системой, энергетическими запасами и способностью перерабатывать вещества. Когда мы говорим об истощении, вызванном стрессом или стимуляцией, мы имеем в виду ущерб, который несут клетки.

Тем не менее благодаря отдыху и правильному питанию организм может восстановить эту потерю. Почему же у некоторых людей клетки разрушаются настолько, что потом уже не в состоянии восстановить нормальный обмен веществ? Мы уже рассматривали то, как здоровый организм преобразует энергетические запасы в доступную энергию. В среднем в теле насчитывается около трех триллионов различных клеток, и когда они переполняются энергетическими запасами, то увеличиваются в размерах. И когда три триллиона клеток увеличиваются в размерах, вы делаете то же самое. Когда вы занимаетесь чем-то стимулирующим, вы используете этот запас, и по мере того как клетки опустошаются, они становятся все меньше, как и вы сами. Таким образом мы можем уравновешивать свой вес настолько, что наше тело запасает достаточное количество энергии, которой хватило бы и на непредвиденный случай, без жировых излишков — так происходит в тех случаях, когда организм работает эффективно.

Окисление

Когда что-то в вашем организме повреждено в результате какого-то внешнего воздействия, такого как удар, или порез, или вы чувствуете боль от внутренних повреждений, или болезнетворных бактерий, вы предупреждены о том, что ваше тело подвергается опасности. Однако износ клеток является результатом естественного процесса сжигания энергии. Поэтому тело нуждается во внутренней системе восстановления и регуляции, поскольку для жизнедеятельности ему необходима энергия, но выработка энергии сказывается на здоровье и состоянии тела. Существуют два фактора, которые влияют на степень износа клеток и проявляются во время стимуляции. Первый — это кислород. Он может показаться довольно безобидным, но на самом деле это одно из самых взрывоопасных веществ на планете. Я уверена, что каждый проводил в школе эксперимент, в котором накрывают банкой горящую свечку и затем наблюдают, как пламя постепенно гаснет. Это происходит потому, что большинство источников способны вырабатывать энергию только в виде тепла и только если есть кислород, и точно так же вырабатывает энергию наше тело.

Глюкоза — это наш источник топлива, но нам необходим кислород для того, чтобы ее сжечь. Это в буквальном смысле наш запал. При взаимодействии глюкозы с кислородом происходит взрыв с выделением тепла и энергии, как электрический импульс. Это самое главное условие, потому что без источника энергии вы не будете существовать. Истощение происходит тогда, когда при взаимодействии этих веществ выделяется слишком много тепла. Вам необходимо сжигать энергию для того, чтобы жить, но внутри эти небольшие «взрывы» являются причиной разрушения клеток. К тому же при сжигании энергии выделяется тепло, и чем сильнее стимуляция, тем больше выделяется тепла. Излишки тепла, выделяемые слишком долгое время, выжигают сами клетки и увеличивают ущерб. Этот процесс известен как окисление, и это основной естественный процесс, протекающий в организме, когда ваше тело работает. Одна из задач отдыха — это отрегулировать процесс окисления, потому что во время отдыха тело остывает и дает возможность клеткам восстановить себя.

Процесс окисления будет создавать проблемы тогда, когда тело испытывает сильный или продолжительный стресс, как причина разрушения клеток, приводящая к нарушениям общих функций тела. Помните, что теоретически все в теле образовано из клеток, и именно поэтому симптомы стресса бывают такими разными — потому что окисление может дать негативный эффект в клеточной структуре в любой части тела. Процесс восстановления клеток зависит не только от отдыха, это зависит еще и от состава восстанавливающих и замещающих компонентов. Эти компоненты есть в таких продуктах, как овощи. Такого рода пища относится к антиоксидантам, потому что содержит в себе необходимые питательные вещества, которые восстанавливают клетки, поврежденные во время работы.

Существуют два способа устранить последствия окисления:

1. Давайте вашему телу время на отдых.

2. Ешьте здоровую, сбалансированную пищу.

Свободные радикалы Еще один потенциально негативный эффект окисления принимает форму свободных радикалов. Это неустойчивые молекулы, которые в норме появляются в процессе окисления. Эти молекулы содержат в себе неспаренный электрон (электроны обычно соединены в пары), который стремится к стабильному состоянию и будет пытаться разрушить другую молекулу для того, чтобы забрать у нее электрон. Если радикалу удается разрушить молекулу, то последняя тоже становится свободным радикалом, который будет разрушать следующие молекулы, тем самым еще сильнее разрушая клеточную структуру. Непонятно? Хорошо, тогда представьте себе, что электрону необходимо быть в паре с другим электроном, поэтому непарный электрон будет стараться поймать электрон, разрушая здоровую клетку.

Это создает цепную реакцию: действие свободных радикалов создает еще больше новых свободных радикалов. Конечно же, этого можно не допускать — и тело старается это сделать в ходе регулирующих и восстановительных процессов. Проблемы возникают тогда, когда оздоровительные процессы, протекающие в норме, приостановлены из-за низкого уровня энергии или недостатка ресурсов (т.е. в пище не хватает антиоксидантов), из-за длительного или чрезмерного стресса и беспокойства, или перенапряжения, вызванного, например, алкоголем, кофеином или вредными химическими веществами, приводящими к образованию свободных радикалов. Если бы мне захотелось стать снова больной, вялой, толстой и очень несчастной, то я смогла бы, наверное, этого добиться, пару недель питаясь как раньше, повысив уровень напряжения до сильного стресса, не обращая внимания на свое здоровье, делая неимоверные усилия для того, чтобы мой организм работал эффективно, потому что мне необходимо достичь отличных результатов.

Я не думала причинять себе вреда, я даже не отдавала себе в этом отчета — просто поняла, что теперь я не та «мисс здоровый ангел», который никогда больше не заболеет, но зато теперь я знаю, что сама управляю своим здоровьем и душевным равновесием. Окружающая меня обстановка может таить в себе много опасностей для моего тела, но я, конечно, не буду увеличивать их число. Правда о токсинах Второй фактор, не дающий восстановить утраченные силы, — это результат действия токсичных веществ. Обратите внимание на то, как богатый источник нефти или каменного угля по мере сгорания выделяет все больше отходов. Его требуется прочистить, когда запас топлива иссякнет, чтобы наполнить снова и чтобы топливо горело так же эффективно. Процесс очищения необходим по двум причинам: во-первых, потому что в противном случае отходы помешают свободному доступу кислорода к топливу, и во-вторых, потому что они токсичны и могут быть опасными.

То же можно сказать и о наших внутренних запасах энергии. Когда мы используем энергию, остаются побочные продукты, которые необходимо удалять, в противном случае они могут стать причиной различных нарушений. Вы состоите из костей, мышц и тканей, образованных клетками, которые формируют тело. Между клетками циркулирует межклеточная жидкость, по мере необходимости снабжающая питательными веществами и водой функционирующие клетки. Эта жидкость также занимается транспортом кислорода, так что он может встретиться с выделяемой клетками глюкозой и снабдить энергией все части тела. Клетка представляет собой некую самостоятельную фабрику, поэтому для того, чтобы функционировать, ей тоже необходима энергия.

А значит, вашему организму нужна энергия для того, чтобы вырабатывать энергию. Поддерживать энергетический уровень и здоровье клеток в норме крайне необходимо, и ничто не обеспечивает подобный эффект лучше, чем постоянный ток жидкости. Помимо снабжения энергией, эта жидкость удаляет из организма вредные вещества, быстро ликвидирует нанесенный ему ущерб и позволяет эффективно работать защитной иммунной системе. Когда ваше тело сжигает энергию, то образуются побочные продукты. Эти продукты необходимо быстро удалять, потому что созданная ими кислая среда токсична для тела; отсюда и их название — токсины. Если токсины не удалять, то эта кислота просто начнет сжигать клетки, приводя к разрушению их структуры. И снова мы сталкиваемся с естественным процессом, и вы правильно предположили, что токсины удаляются из тела во время отдыха. Я думаю, что теперь вы можете понять, что происходит, когда я говорю, что токсины приводят к проблемам только в том случае, когда тело подвергается сильному или длительному стрессу или беспокойству.

В этом случае активности защитной системы не хватает на то, чтобы вовремя удалять образуемые в процессе сжигания токсины, которые начинают перегружать ваш организм. Токсины ослабляют ваши клетки, создавая кислую среду, поэтому телу становится все тяжелее работать в целом, и одновременно понижают энергетический уровень, если собираются в больших количествах. Причина в том, что они накапливаются. В таком процессе, как сгорание, будет образовываться зола, а дым превратится в сажу, и таким же образом токсины накапливаются в вашем организме. Когда их скапливается довольно много, они начинают блокировать и препятствовать нормальной работе систем в теле, нарушая правильное использование и распределение веществ и энергии. Пример с горением Представьте себе газовую конфорку. Это круге маленькими дырочками, расположенными по краю, из которых газ просачивается в атмосферу, обогащенную кислородом, благодаря чему он загорается.

Если во время готовки вдруг что-то «убегает», то на конфорке накапливаются горелые остатки, а при сгорании газа образуется сажа. Когда плиту регулярно чистят, то убрать продукты сгорания не составляет труда, но если давать им накапливаться, это приводит к наслоениям копоти на плите, которые отмыть гораздо труднее. Если эти остатки продолжают накапливаться, то это может привести к тому, что дырки закупорятся и не дадут газу выйти наружу. Если это происходит, неважно, сколько газа у вас есть в запасе: если он не может выйти в атмосферу, то он не будет гореть, а, следовательно, не будет выделять энергию. Если плита засоряется все больше, то энергии будет выделяться все меньше, пока вы просто не сможете на ней готовить. Теперь представьте себе, как ваши клетки запасают и распределяют энергию. Это очень похоже на то, как действует газ. Энергия вам необходима постоянно, но в разных дозах.

Ваше тело может запасать и вырабатывать энергию, а кислород необходим для того, чтобы ее использовать. Запасенная энергия покидает клетку через поры в клеточной стенке, чтобы стать доступной для вашего тела. Этот процесс истощает ресурсы, приносит разрушение и ущерб и оставляет после себя продукты распада. Со всеми этими последствиями следует постоянно бороться, чтобы процесс выработки энергии не прекращался и тело оставалось в рабочем состоянии. Вашему телу необходимо переработать всю выделенную энергию; и ваша задача — снабжать тело высококачественным топливом и создавать условия для его нормальной работы. Пример Представьте себе, что вы что-то съели. Допустим, что ваше тело использует всего 25% глюкозы, которая содержится в этой пище как вещество, используемое в первую очередь. Она поступает прямо в кровь, где после взаимодействия с кислородом сразу же выделяется в виде энергии.

Следовательно, 75% неиспользованной энергии остается в ваших клетках. В этом случае здоровый организм, как только он переработает эти 75%, получит еще одну порцию уже готовой энергии и будет стремиться ее использовать. Тогда вы почувствуете возбуждение, прилив активности. Это нормальная реакция; но что, если ваше тело испытывает затруднения с выработкой энергии из-за постоянного стресса, нехватки ресурсов или повышенного содержания токсинов? Вы почувствуете утомление, потому что из-за трудностей с использованием запасенной энергии тело все больше станет полагаться на то незначительное количество доступной энергии, которую можно использовать сразу после того, как вы поели. Это значит, что ваше тело не сможет поддерживать постоянный запас энергии, а значит, ваш энергетический уровень будет колебаться очень резко в течение дня, в зависимости от того, что и когда вы съели.

Прилив сил вы будете чувствовать только после еды, что сделает вас более расположенным к легким перекусам в перерывах между едой и увеличит скорость, с которой вы набираете вес. Если такое происходит постоянно, то ваше тело станет зависеть от небольших, кратковременных поступлений пищи, но большая часть веществ останется в клетках не переработанной в энергию, что неизбежно повлияет на ваш вес. В данном примере рассматривается случай, когда для вашего тела доступно только 25% потенциальной энергии. Таким образом, ваш энергетический уровень понизится, что заставит ваше тело делать отчаянные попытки его восстановить.

Такую бестолковую ситуацию создает употребление быстро усваиваемой, высоко энергетически ценной пищи или пищи, содержащей в себе стимуляторы, которые заставляют тело лишний раз напрягаться. Это и является причиной, по которой вы постоянно хотите чего-нибудь сладкого и жирного — например, шоколад, бисквиты или сыр — или у вас возрастает потребность в алкоголе, соли, никотине или кофеине. Нарушение равновесия в теле порождает пристрастие к этим «лакомствам», но на самом деле проявление пристрастия к таким «стимуляторам» говорит о том, что ваша зависимость от них может заметно повыситься. Они насильно заставляют тело работать, постепенно истощая его и все сильнее расшатывая равновесие. В результате — все вытекающие отсюда последствия: хронические недомогания и плохое самочувствие.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум