Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Выброс адреналина

легендаС химической точки зрения , стартовым толчком ответной реакции на стресс является выброс адреналина . Он играет роль « переключателя » тела в состояние « боевой готовности », и его прилив сопровождается большим выбросом энергии , достаточным , чтобы достигнуть максимума физической и мыслительной активности . Эффект , который способен вызвать адреналин , настолько возбуждает потому , что такой прилив энергии позволяет нам почувствовать себя просто прекрасно . Каждую долю секунды с адреналином поступает огромное количество кислорода , который изменяет ритм дыхания , и все тело буквально переполняется энергией . Адреналин работает стремительно - это самый прямой способ заставить тело быстрее думать и двигаться . Это хороший способ , фактически наилучший - потому что он поможет быстро убежать от опасности .

Однако адреналин должен использоваться в малых , точно отмеренных дозах . Ничего не случится с вашим телом , если оно достигнет максимума производительности , но более длительный или более регулярный выброс адреналина может привести к изнашиванию тела и сильному истощению энергетических запасов . Высокий уровень стимуляции требует поддержания высокого уровня физических ресурсов тела и его энергетических запасов , а слишком длительная , безостановочная стимуляция - просто невыносима . Ответная реакция на стресс зависит от временной шкалы . Получите выгоду , решите проблему , закончите упражнение , получите награду , а затем остановитесь для восстановления сил . Адреналин запускает ответную реакцию на стресс , помогая вам быстро найти наиболее выгодный путь действий . Следовательно , работая с ответной реакцией на стресс , решения необходимо принимать быстро . Избыток стресса и беспокойства является результатом нерешительности .

Если ваше тело не способно « отключить » ответную реакцию на стресс из - за того , что вы не можете решить , как поступите с проблемой , то ваши энергетические ресурсы очень быстро иссякнут . Если у вас есть проблема , принимая решения , полезно помнить о том , что решая не действовать или отложить действия , вы тем не менее принимаете решение . Если необходимость принять решение вгоняет вас в подавленное состояние или причиняет вам беспокойство и стресс , то вам нужно выделить себе время на отдых . Прекращение ответной реакции на стресс , даже на мгновение , даст вашему телу время на восстановление энергетического уровня и успокоит ваш разум , помогая рассмотреть проблему более рационально . Когда вы возобновляете ответную реакцию на стресс - новый прилив адреналина помогает действовать эффективно . С каждым вдохом Если вы задумаетесь над тем , как действует адреналин , чтобы заставить тело двигаться , то тогда нетрудно понять , почему он так быстро истощает ваш запас энергии . Сначала гормон меняет ритм вашего дыхания . Частое дыхание увеличивает объем кислорода , получаемого телом , а так как кислород является активным участником выработки энергии , то для выполнения данной работы потребность в адреналине будет увеличиваться .

Выброс адреналина влечет за собой огромные энергетические затраты , что может привести к катастрофическому падению энергетического уровня , что делает ваше дыхание частым и поверхностным . Это дает возможность легким поглощать большее количество кислорода за короткий промежуток времени , но в то же время это означает , что огромное количество энергетических ресурсов будет использовано и на сам процесс дыхания , и как только они иссякнут - ваше тело начнет истощаться . Вам нужны силы для того , чтобы утилизировать больше энергии , перед тем как увеличивать выработку энергии , которая исчерпает существующие ресурсы еще быстрее . Подумайте о том , что вы чувствуете , когда вы делаете что - то , что требует дополнительных усилий , например бежите . Ваше тело будет усваивать все , что можно обратить в энергию , увеличивая вашу способность двигаться быстрее , но это означает , что и утомляться оно будет быстрее , чем если бы вы просто прошли данную дистанцию , потому что бег требует больших энергетических затрат . Ваше тело способно выдерживать такую скорость , но просто имейте в виду , что это требует больше усилий ; фактически , выгодно бежать быстрее в том случае , когда вам это доставляет наслаждение - тогда это наилучший положительный фактор .

Когда вы останавливаетесь или собираетесь остановится , потому что устали , вы будете задыхаться , потому что прикладывали усилия , дыша часто и поверхностно , и скорость , с которой вы растрачивали ваши ресурсы , приведет к тому , что ваш энергетический уровень понизится . Это значит , что ваше тело не может поддерживать необходимый уровень кислорода , делая стимуляцию все меньше , что приводит к сильному истощению и в результате еще большему понижению вашего энергетического уровня . Если вы не даете своему телу времени на отдых , ваш энергетический уровень продолжит убывать , потому что ваше тело не сможет возобновлять ресурсы . Ощутимо низкий уровень энергии означает , что ваше тело не может бежать эффективно , и в итоге оно решит , что не может обеспечивать новый приток энергии , заставляя вас чувствовать усталость постоянно .

Пример

Тело имеет предельное количество доступного топлива на какой - то промежуток времени , и когда оно его сжигает - ему необходимо пополнять запасы . Хорошим сравнением может послужить полевая печка : она имеет бак с топливом , необходимым для обогревания дома , точно так же как тело создает запасы энергии , чтобы придать вам сил . Если вы используете « малый огонь », то вам может хватить его на весь день , хотя особого тепла вы не получите . Однако если вы запустите « большой огонь », то топливо иссякнет гораздо быстрее . Вы можете увеличить « большой огонь » настолько , насколько вам хочется , но только при одном условии : вы должны подготовить дополнительный , готовый к употреблению запас топлива . При использовании « большого огня »« топливный бак » нуждается в постоянном пополнении , и « печь » будет подвергаться все большему ущербу , следовательно , у вас будет уходить больше времени и усилий , чтобы держать ее в хорошем рабочем состоянии .

Ваше тело не особенно отличается от этой печки . Однако если вместо старой печки вы можете купить себе новую , вряд ли вам удастся заменить новым свое изношенное тело . Следовательно , вам необходимо решить , как много вы можете требовать от своего тела и сколько усилий вам нужно приложить , чтобы его поддерживать . Расстройство и беспокойство возникает тогда , когда вы рассчитываете получить максимум результатов , не думая о том , способно ли тело выполнить эту задачу и склонно ли оно вообще вкладывать усилия в придуманное вами дело .

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум