Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Нарушения движения глазных яблок

Третья, четвертая и шестая пары черепно-мозговых нервов руководят сокращением мышц, осуществляющих движение глазных яблок. При параличе этих нервов больной теряет способность поворачивать глазное яблоко в ту сторону, на которой развился паралич мышцы. Кроме того, мышца, поворачивающая глаз в противоположную сторону, оттягивает глазное яблоко и фиксирует его в таком скошенном положении.

Если парализована правая отводящая глаз мышца, то глаз бывает отклонен влево. Этот симптом называется косоглазием или страбизмом. Страбизм очень часто наблюдается при эпидемическом энцефалите. Даже незначительный страбизм вызывает «двоение в глазах» (диплопия). Оно зависит от того, что глазные яблоки отклоняются от нормальной установки, и направление взгляда обоих глаз перестает быть параллельным. Если же нарушается параллельность зрительных осей, то человек начинает видеть каждым глазом отдельно и потому видит два изображения предмета вместо одного. При кровоизлияниях в мозг глаза бывают отклонены в ту сторону, где произошло кровоизлияние: если кровоизлияние произошло в левом мозговом полушарии, то глаза бывают отклонены влево и наоборот.

При параличах глазодвигательного нерва может развиться также стойкое опущение век (птоз): веки больного остаются полуопущенными, и больной не может полностью поднять их. При опухолях мозга, расположенных в лобных долях, а также при мозговой водянке может произойти сдавление первой пары черепно-мозговых нервов, функцией которых является восприятие запахов. Тогда эта функция нарушается или извращается.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум