Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Анализ мочи

Исследование качественного состава моча дает возможность   судить о   работе почек.   Мочу   для   исследования берут утром.   При этом   надо следить за тем,   чтоб посуда была тщательно вымыта. Не следует пользоваться пузырь ками, в которых находились лекарства, так как остатки лекарства могут исказить результаты исследования. В одном случае медицинская сестра собрала  мочу больного в  бутылку  из-под глюкозы; анализ обнаружил наличие в моче сахара. Это случайно совпало с ухудшением в состоянии  больного  и   врач,  руководствуясь анализом, предположил, что у больного начинается диабетическая кома. Повторные многократные исследования мочи не обнаружили в ней никаких   изменений, и тогда выяснилось, что небрежность медицинской сестры при собирании мочи для анализа ввела в заблуждение врача, помешала установить правильный диагноз и назначить лечение. Для определения способности почек выделять воду необходимо установить суточное количество мочи, выделяемое больным. Для этого мочу больного собирают в течение суток в градуированную банку. Удельный  вес  мочи зависит от количества растворенных в ней солей хлора, мочевины, а также от величины осадка. Удельный вес определяется с помощью прибора, называемого ареометром. Удельный вес в норме равняется 1015—1020. Понижение удельного веса указывает на то, что почка не справляется с функцией выделения мочевины и солей хлора. Если задерживается выделение из организма воды, то удельный вес мочи повышается (моча становится более концентрированной.

Под микроскопом исследуют осадок мочи, полученный с помощью центрифугирования. В осадке обнаруживают небольшое количество лейкоцитов: в норме 2—5 в поле зрения микроскопа. Если количество лейкоцитов увеличивается, то это указывает на воспалительный процесс в почечных лоханках или в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале. У женщин лейкоциты могут попасть в мочу из половых органов. В таких случаях следует после предварительного туалета повторно взять мочу для исследования. В мочевых осадках могут быть эритроциты. Неизмененные эритроциты указывают на кровотечение из мочевого пузыри или мочеиспускательного канала. Эритроциты, попадающие в мочу из ночек, бывают обесцвечены. Кроме того, в осадке обнаруживают эпителий, слущившийся со слизистых оболочек канальцев почек, а также эпителий слизистой оболочки пузыря и мочеиспускательного канала. Почечные цилиндры представляют собой сгустки экссудата, накопившегося в почечных канальцах при воспалении почек.  Сгустки экссудата, выделяясь из почек, сохраняют форму канальцев. При рассматривании осадка под микроскопом сгустки представляются в виде тонких и длинных цилиндров. При заболеваниях почек в моче появляется белок. Наличие белка в моче определяется кипячением: он свертывается и образует муть.  Кроме того, белок выпадает в виде мути после того, как прибавляют к моче азотную кислоту. При сахарном диабете в моче обнаруживают сахар; количество сахара может достигать больших цифр. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум