Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Исследование  почек

О работе почек судят по количеству и составу выделяемой ими мочи. Почки являются органом выделения, их функция заключается в выведении из организма воды, излишкоз азота, излишков солей хлора, а также ряда токсических веществ. При воспалении почек, вызывающем болезненные изменения в почечных клубочках и канальцах, при хронических и острых отравлениях организма различными ядами, а также при нарушении питания почек развиваются те или иные изменения нормальной функции почек. Это выражается прежде всего в изменении количества-мочи, а также в изменении ее состава. Здоровый человек в норме выделяет в течение суток 1200—1500 гр. мочи определенного состава. При почечных заболеваниях, связанных с сифилисом, а также при хроническом отравлении ртутью и остром отравлении раствором сулемы развивается болезненный процесс в почечных канальцах, называемый нефрозом. Суточное количество мочи уменьшается, задерживающаяся в организме вода переходит в ткани, и у больного появляются отеки. Прежде всего отекает лицо. Отеки нарастают постепенно и достигают иногда очень большой величины. При больших отеках кожа может лопаться, и из трещин истекает отечная жидкость. Иногда жидкость образует выпоты в плевральной и брюшной полостях. В тех случаях, когда в полостях накопляется большое количество жидкости, приходится прибегать к проколу и выкачиванию. Параллельно с водой в организме задерживается также излишнее количество солей хлора. В то же время почки больного нефрозом начинают выделять белок, который в норме никогда почками не выделяется.

При острых отравлениях раствором сулемы выделяемая в большом количестве почками ртуть вызывает гибель эпителия почечных канальцев, и в течение нескольких часов развивается нарушение выделительной функции почек. При этом резко уменьшается количество выделяемой почками мочи, она становится мутной и темно-желтой, а иногда красноватой. Помутнение и окрашивание мочи зависит от того, что с мочой выделяется спущенный эпителий почечных канальцев и эритроциты. При остром отравлении сулемой иногда в течение нескольких часов полностью прекращается выделение мочи — наступает полная анурия, которая при тяжелом отравлении не прекращается до самой смерти больного. Иногда же функция почек восстанавливается, и они начинают выделять мочу. При анурии у больного резко повышается кровяное давление, появляются рвота и понос с примесью крови в кале. Больной постепенно становится все более вялым, сонливым и временами впадает в бессознательное состояние. Изо рта больного исходит уринозный запах (урина — моча). Все эти явления вызываются отравлением организма накопившимися в нем излишками азота. Если Функция почек не восстанавливается и продолжается анурия, то больной впадает в состояние уремической комы. Кома сопровождается затемнением сознания, больной перестает реагировать на окружающее, не принимает пищи. Зрачки больного сужены и не реагируют на свет, рефлексы не вызываются, иногда появляются патологические рефлексы. Болевая чувствительность бывает нарушена. Дыхание становится глубоким, паузы между отдельными вдохами увеличиваются. Смерть наступает при явлениях ослабления деятельности сердца.

При воспалении почек, когда  явления  отравления  организма выражены меньше, так как часть токсических веществ все же выделяется с мочой, уремические явления нарастаю! постепенно. В таких случаях у больных наряду с сонливостью могут возникать явления возбуждения, которые иногда сопровождаются галлюцинациями и бредовыми идеями.

Воспаление почечных канальцев обычно сопровождается воспалением почечных клубочков, но иногда болезненный процесс поражает только почечные клубочки. Такое поражение почек развивается при скарлатине, роже, ангине, суставном ревматизме и называется нефритом. При нефрите выделение воды бывает достаточным, но в организме задерживаются излишки азота. В моче больных появляются белок и кровь. Иногда количество крови бывает невелико и определяется только при исследовании осадка мочи под микроскопом. Иногда же кровь выделяется в большом количестве, и моча таких больных напоминает мясные помои. У больных, страдающих склерозом сосудов мозга, а также у алкоголиков часто развивается склероз почечных сосудов. В таких случаях почки недостаточно снабжаются кровью и питание их нарушается. Склероз сосудов почек вызывает резкое повышение кровяного давления, что в свою очередь приводит к ослаблению деятельности сердца. Вначале выделительная функция почек сохраняется, но постепенно все же развиваются отеки. Воспаление почек обычно не сопровождается резкими болями, но при воспалении почечных лоханок больные испытывают боль в поясничной области. При воспалении почечных лоханок количество мочи не изменено и функция почек не нарушена, но в моче содержится много лейкоцитов. Иногда количество лейкоцитов настолько велико, что моча становится мутной. Воспаление почечных лоханок подчас сопровождается воспалением мочеточников и мочевого пузыря. У больных в состоянии комы, а также у больных прогрессивным параличом иногда происходит задержка мочи. В таких случаях мочевой пузырь растягивается и в нем накопляется большое количество мочи. При перкуссии живота над лобком получается тупой звук, зависящий от переполнения мочевого пузыря. Если больной не мочится в течение 10— 12 часов, то прибегают к катетеризации. Для катетеризации пользуются специальной трубкой небольшого диаметра (катетер). Нелатоновский катетер представляет собой резиновую трубку с наконечником. Эластический катетер состоит из полотняной основы, пропитанной смесью из каучука и лака. Катетер тщательно стерилизуется кипячением. Вазелин, применяемый для смазывания катетера, обязательно должен быть стерильным. Необходимо тщательно соблюдать правила асептики, так как инфекция, внесенная с катетером, может вызывать воспаление мочевого пузыря. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум