Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Исследование  органов дыхания

При исследовании органов дыхания прежде всего определяют частоту дыхательных движений. Акт дыхания состоит из вдоха, выдоха « паузы. Вдох представляет собой активную фазу дыхания. При вдохе происходит сокращение межреберных мышц и. опускание диафрагмы, расширяется грудная клетка, а за расширением грудной клетки следует расширение легких, и они наполняются воздухом. Выдох происходит пассивно: когда активно сократившиеся мышцы перестают увеличивать объем грудной клетки, она сжимается и легкие выталкивают большую часть находящегося в них воздуха. Дыхательные движения осуществляются с помощью импульсов, идущих из дыхательного центра, который находится в продолговатом мозгу. Импульсы идут по нервным стволам к мышцам, расширяющим грудную клетку и вызывающим движения диафрагмы. Раздражение дыхательного центра происходит под действием углекислоты, накапливающейся в организме во время дыхательных пауз.

Здоровый человек производит в среднем 20 дыхательных движений в минуту. При физических напряжениях (бег, тяжелая физическая работа) дыхание учащается. Учащение дыхательных движений происходит также при повышении температуры, когда токсические вещества, вызывающие лихорадку,  одновременно раздражают дыхательный центр. Непосредственно после эпилептического припадка дыхание учащается и остается частым в течение более или менее длительного промежутка времени.   Это связано   с затруднением во время   судорог дыхательных движений и накоплением в организме излишка углекислоты, раздражающей  центр  дыхания.  Обеднение  организма кислородом может развиться при заболевании сердца, когда вследствие слабости сердечной мышцы и недостаточной ее работы происходит застой венозной крови в органах и тканях тела. Поражение болезненным процессом какой-либо части легкого и уменьшение общей поверхности легких тоже ведет к накоплению в организме углекислоты и учащению дыхания. При шизофрении, а также при депрессивном состоянии, дыхание становится поверхностным, и больные при вдохе поглощают небольшое количество воздуха, которое не удовлетворяет потребности организма в кислороде. Вследствие этого дыхание учащается. Если такой тип дыхания остается у больного в течение долгого времени, то это вызывает предрасположение к заболеванию легочным туберкулезом.

Дыхание становится более поверхностным при переломах ребер, глубокий вдох усиливает болевые раздражения, и потому больной дышит более поверхностно. У больных прогрессивным параличом возможно вследствие нарушения чувствительности слизистых оболочек гортани попадание пищи в дыхательные пути. Это бывает также при глубоких коматозных состояниях и при эпилептическом статусе, когда нарушается акт глотания и содержимое ротовой полости может попасть при вдохе в дыхательные пути. Такое явление называется аспирацией и влечет иногда за собой воспаление легких. Воспаление легких, вызванное аспирацией, называется аспирационным.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум