Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Осмотр  кожи и слизистых оболочек

При осмотре кожи и слизистых оболочек надо обращать внимание на их окраску. У истощенных больных, страдающих каким-либо тяжелым соматическим заболеванием, кожа и слизистые оболочки бледны. При резком истощении кожа становится дряблой и приобретает землистый оттенок. При болезнях сердца, сопровождающихся падением сердечной деятельности, появляется синюшная окраска губ, кончика носа, верхних и нижних конечностей. Эта окраска вызывается венозным застоем, а также обеднением организма кровью. Желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек появляется при болезнях печени, когда желчные пигменты поступают в кровь. При нарушении функции надпочечников в коже отмечается большое количество пигмента, она становится очень темной с бурым оттенком. Если на коже есть рубцы от ожогов, то надо отметить их величину и расположение. Рубцы от ожогов бывают иногда у эпилептиков, если они во время припадков теряют сознание и падают на горячие предметы. Рубцы на голове указывают на бывшую у больного травму черепа. При исследовании рубцов на голове надо обращать внимание на то, срослась ли кожа рубца с подлежащей костью и есть ли костная мозоль. Наличие изменений кости говорит о том, что травма была тяжелой. У больных, страдающих наркоманией и впрыскивающих себе морфий под кожу, бывают множественные рубцы на руках, животе, бедрах. Это объясняется тем, что больные делают себе инъекции морфия, не соблюдая правил асептики, иногда вкалывают иглу даже через одежду. В местах инъекций образуются абсцессы, которые при заживлении дают рубцы. При осмотре кожи обращают внимание на наличие фурункулов, сыпей и расчесов. Наличие расчесов может указывать на заболевание чесоткой. При осмотре волосистых частей следует обращать внимание на возможность наличия лобковых вшей. Они располагаются в волосистых мешочках, и у больных, не способных следить за своей опрятностью и пользующихся плохим уходом, поражают все волосистые части тела, в том числе брови и даже ресницы.

Темная окраска кожи наблюдается при пеллагре; кроме того, кожа при пеллагре бывает сухой и шелушащейся. У больных шизофренией кожа лица бывает покрыта сальным налетом. Чрезмерное развитие подкожного жира (особенно если жировой слой располагается неравномерно и жир скопляется главным образом на животе и бедрах) указывает на нарушение функции желез внутренней секреции. Полное отсутствие жирового слоя говорит о тяжелой степени истощения. Истощение может быть вызвано длительным полным или частичным отказом от пищи,  когда  больного в течение долгого времени кормят через зонд. Если больной бес покоен и большую часть суток находится в движении, то падение веса объясняется слишком большой затратой физической энергии. Когда возбуждение сопровождается бессонницей и больной плохо питается вследствие полного или частичного отказа от пищи, истощение нарастает очень быстро. Кроме того, истощение может явиться результатом   инфекционной болезни,   какого-либо   заболевания внутренних органов, хронической интоксикации. При хроническом злоупотреблении кокаином и морфием  аппетит снижен, возникает истощение и систематически падает вес.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум