Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Условия  жизни

Большая роль в возникновении душевных болезней принадлежит условиям жизни. Здесь видное место занимают санитарно-гигиенические условия, обычаи, нравы и культурные влияния. Скученность населения, плохие санитарно-гигиенические условия связаны с быстрым распространением инфекций. Инфекции же, как говорилось выше, имеют тесную связь с возникновением нервно-психических заболеваний.

В дореволюционное время, когда большая часть рабочих жила в материальной нужде, в неблагоприятных жилищных условиях, скученности, при недостаточной и несвоевременной медицинской помощи, количество заражений различными болезнями было огромным. Видное место занимал так называемый бытовой сифилис (внеполовой). Но и сама по себе обстановка, полностью лишенная влияний культуры, порождавшая пьянство и разврат, губительным образом отражалась на психике.

Важное значение для развития личности имеет правильно поставленное воспитание. Дети, чрезмерно изнеженные родительской лаской, могут впоследствии сделаться нервными, раздражительными, склонными тяжело реагировать на самые незначительные жизненные невзгоды. Некоторые из них оказываются мало приспособленными к жизни.

Неблагоприятное семейное окружение, грубость родителей, постоянные семейные раздоры, пьянство оказывают отрицательное влияние на психику детей. Дети приучаются к раннему курению, употреблению спиртных напитков. Не имея должного присмотра, будучи предоставлены самим себе, они поддаются отрицательному влиянию улицы, что может повести к воровству, пьянству, ранней половой жизни и половым извращениям. Психика таких детей носит явный отпечаток их уродливого быта. Такие дети склонны ко лжи, агрессивным поступкам и психопатическим реакциям. Вполне естественно, что они больше предрасположены к душевным болезням, чем дети, получившие воспитание в семьях со здоровым укладом и в школе.

Причиной душевного заболевания может быть как физическое, так и умственное переутомление. Профессии, связанные с утомительной и однообразной работой, могут приводить к истощению нервной системы. Однако, не только в изнурительном труде, но и в полном отсутствии его, в безработице кроется немало причин душевных расстройств. В странах, где безработица велика, сотни тысяч трудящихся лишены средств к пропитанию, а остальные не знают, что готовит им завтрашний день, неуклонно растет число нервных и душевных заболеваний.

Некоторое значение для возникновения душевных болезней имеет климат. Состояние погоды иногда отражается на настроении, вызывает головные боли, головокружения, способствует учащению припадков у эпилептиков (сезонная эпилепсия). У душевнобольных в южных странах преобладают состояния возбуждения, в северных — депрессивные состояния. Жара и повышенное атмосферное давление отрицательно действуют на лиц, страдающих склерозом; у последних могут возникать состояния помрачения сознания с двигательным возбуждением.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум