Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Роль инфекций в возникновении душевных заболеваний

Значительная роль в возникновении душевных заболеваний принадлежит инфекциям, которые делятся на острые и хронические. Инфекции поражают весь организм в целом и могут втянуть в болезненный процесс центральную нервную систему (в силу действия токсинов, повышенной температуры и т. д.). Например, психозы при сыпном, брюшном и возвратном тифах, малярии, так называемые инфекционные психозы, наблюдаются довольно часто.

Острые инфекции могут вызывать кратковременные психозы, не оставляющие после себя стойких дефектов психики, но могут также приводить и к стойкому поражению центральной нервной системы, принимающему хронический характер (менингиты, энцефалиты). В этих случаях наблюдаются стойкие психические изменения, приводящие человека к инвалидности. Острые инфекции» могут вызывать также более или менее длительные состояния послеинфекционной слабости (астения). Психика таких больных отличается повышенной ранимостью, неустойчивостью, раздражительностью, слабодушием. С улучшением физического состояния, в этих случаях наступает возврат к норме.

К хроническим инфекциям, могущим обусловить психические заболевания, принадлежит главным образом сифилис. Гораздо меньшую роль в возникновении душевных расстройств играет туберкулез.

Сифилис является основной причиной, вызывающей такие душевные заболевания, как прогрессивный паралич и сифилис мозга. Сифилитическая инфекция может привести к преждевременному изнашиванию сердечно-сосудистой системы (ранний артериосклероз), сифилитической неврастении и ряду других болезненных состояний.

Сифилис родителей, особенно недостаточно леченный, может стать причиной врожденного нервно - психического заболевания у детей. Дети сифилитиков в одних случаях совершенно нежизнеспособны, в других — проявляют черты врожденного слабоумия (см. главу об олигофрениях), в третьих — страдают эпилепсией. Часто у таких детей наблюдаются разнообразные поражения центральной нервной системы, нередко сопровождающиеся явлениями психоза (ювенильный прогрессивный паралич, гумма, мозга, сифилитические менингиты и т. д.).

На почве туберкулезной инфекции наблюдаются менингиты,, которые протекают при явлениях тяжелого помрачения сознания. Вообще при туберкулезных поражениях центральной нервной системы органические изменения преобладают над изменениями психики. Туберкулез может также обусловить состояние нервной слабости, склонности ко всякого рода невротическим реакциям.

К хроническим; инфекциям, вызывающим изменения со стороны психики, относится эпидемический энцефалит или, сонная болезнь. В остром периоде эпидемического энцефалита при повышенной температуре, а иногда, и без нее, наблюдаются изменения настроения, обилие ипохондрических жалоб, истерические явления. Иногда заболевание начинается резкой головной, болью с расстройством сознания, бредом, галлюцинациями, судорогами.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум