Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Образование  условных рефлексов

Как же объясняется образование условных рефлексов? Все внешние раздражители, действуя на органы чувств или анализаторы (по Павлову), превращаются в коре полушарий головного мозга в очаге возбуждения, которые, распространяясь на двигательные или секреторные центры, могут вызвать соответствующую двигательную или секреторную реакцию (как это видно из приведенного выше опыта с кормлением собаки).

Очаг возбуждения, возникший в коре полушарий, может иногда распространяться очень широко и вызвать бурную реакцию («иррадиация возбуждения»). Если двигательная или секреторная реакция не наступила, это значит, что в коре полушарий возникло торможение. Торможение выработанного условного рефлекса может наступить при отсутствии подкрепления условного раздражителя безусловным. Из приведенного опыта видно, что прекращение дачи собаке мясного порошка при одном только действии условного раздражителя через некоторое время ведет к угасанию (торможению) рефлекса.

Многочисленные опыты и наблюдения подобного рода привели акад. Павлова к открытию основных законов деятельности коры полушарий головного мозга, которые по существу сводятся к процессам возбуждения, иррадиации (распространения) и торможения. Разработка полученных данных показала, что эти законы применимы и к человеку. Образование ряда навыков у человека, в особенности у детей, хорошо объясняются с точки зрения учения об условных рефлексах. Некоторые нервные явления, как полагают, являются результатом нарушения процессов возбуждения и торможения в полушариях головного мозга.

 

 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум