Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Спинной мозг

Расположенный в позвоночном канале спинной мозг представляет собой длинный - шнур, который кверху переходит в продолговатый мозг, а книзу заканчивается конусообразно (мозговой конус). Начинаясь у I шейного позвонка, спинной мозг заканчивается на уровне I—II поясничного позвонка. Подобно головному мозгу спинной мозг покрыт тремя оболочками — мягкой, паутинной и твердой. Спинной мозг состоит из белого и серого вещества и имеет в поперечнике овальную форму. При поперечном же разрезе видно, что серое вещество располагается в центре, имея форму буквы Н или напоминая своими очертаниями бабочку. В белом веществе различаются две продольные борозды — передняя и задняя, которые делят спинной мозг на две симметричные половины.

Передние выступы серого вещества называются передними рогами, а задние — задними рогами. В задней узкой части серого вещества проходит описанный выше центральный канал. Канал заканчивается снизу на уровне III — IV поясничного позвонка небольшим расширением — концевым желудочком, стенки которого образованы продолжающимися книзу мозговыми оболочками. При необходимости получить для исследования спинномозговую жидкость прокол (пункция) производится между III и IV или между IV и V поясничными позвонками; так как спинной мозг оканчивается выше, опасность его ранения иглой исключается.

Серое вещество спинного мозга состоит из нервных клеток. В передних рогах находятся клетки, от которых начинаются двигательные корешки, идущие в виде нервов к мышцам. В задние рога входят нервные волокна, несущие с периферии чувствительные раздражения. Чувствительные и двигательные корешки, выходя из межпозвоночных отверстий, дают начало смешанным нервам. Белое вещество спинного мозга помещается между выступами серого, образуя три пучка или столба (передний, боковой и задний).

В боковом пучке по краю проходят проводники с периферии, они направляются через зрительный бугор в кору головного мозга и проводят различные виды  чувствительности  (болевую,  температурную). В этом же столбе проходит пирамидный путь,  волокна которого направляются к двигательным клеткам передних рогов. Таким образом импульс, возникший в пирамидных клетках головного мозга (в передней центральной извилине), направляется посредством пирамидного  тракта в спинной  мозг к двигательным клеткам передних рогов, чтобы оттуда по нервам передаться мышцам, т. е. двигательный путь имеет два нейрона. Чувствительный путь, начинаясь в виде нервных окончаний на периферии (на кож?, слизистой оболочке), проходит в центральную нервную систему к чувствительной зоне коры (задней  центральной  извилине)  через три нейрона.   Первый нейрон, куда вступает   чувствительное волокно, расположен в виде особой нервной клетки  вне  спинного мозга, в межпозвоночном узле, второй нейрон находится в зрительном бугре и третий — в задней центральной извилине. В заднем пучке спинного мозга проходят особые волокна, которые передают в центральную нервную систему глубокую чувствительность (мышечно-суставное чувство, чувство положения органов в пространстве).

При поражении этих волокон наступает особое расстройство, когда больной теряет способность к координации своих движений, т. е. появляется атаксия. Походка в таких случаях становится неуверенной, шаткой. При закрывании глаз больной падает, так как не чувствует положения своих ног в пространстве и не в состоянии контролировать зрением своей походки, своих движений. Разница между  спинномозговой  и мозжечковой атаксией заключается в том, что при последней сохраняется способность к распознаванию положения конечностей в пространстве, тогда как при первой эта способность утрачивается   вследствие поражения глубокой чувствительности (мышечно-суставной).

Нервы спинного мозга. Из спинного мозга выходят 8 пар шейных нервов, 12 пар грудных, 5 пар поясничных. 5 пар крестцовых и 1 пара копчиковых. Большая часть спинномозговых нервов является смешанными, т. е. содержит двигательные и чувствительные волокна. Спинномозговые нервы направляются к мышцам конечностей, туловища и к коже.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум