Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология семейных отношений.
Разрешение конфликтов в семье

Существует множество этапов в браке, когда наступает кризис, и отношения между супругами становятся настолько напряженными, что часто возникающие конфликты становятся причиной ссор, пререканий и даже разводов. Любой конфликт относится к наиболее острым способам разрешения значимых противоречий. Он характеризуется присутствием угроз, некорректного поведения, психологического давления или физического насилия. Поэтому, разрешение наиболее серьезных ситуаций требует вмешательства третьей стороны.

Разрешение конфликтов в организации, к примеру, происходит при помощи квалифицированного психолога, который хорошо ориентируется в основных принципах и методах конфликтологии. А для устранения конфликтов внутри семьи медиатором (третьей стороной) чаще выступают родственники, друзья или соседи. В некоторых случаях такой подход становится началом еще более тяжелых отношений, потому как на сторону оппонентов становятся заинтересованные посредники, или предмет конфликта вместо того, чтобы исчезнуть за короткое время, сопровождается новыми фактами, "обрастает" подробностями. Тогда ссора переходит из разряда решаемых полюбовно в разряд постоянной вражды и негатива. Для того чтобы избежать подобных ситуаций каждой семейной паре рекомендуется сдерживать свои порывы, научиться строить общение на взаимном уважении.

Хорошо помогает научная литература - книги по семейной психологии, которые на книжной полке, например, книга Конфликты в семье и их решение. Психолог Г. Савицкая советует уделять больше внимания семейным отношениям, научиться вести переговоры, контролировать свои эмоции, стараться не проявлять слишком активно свою симпатию, чтобы не вызвать ревность супруга. В то же время необходимо стремиться сдерживать проявление текущих разочарований, вместе составить нужную стратегию построения семьи и сохранения брака.

Решая возникающие проблемы при помощи обсуждения, семейные пары могут не только найти выход из ситуации, но и вернуть утраченную романтическую связь, любовь и уважение. Со стороны мужчины проявление терпимости и понимания не будет лишним, а женщине для сохранения брака придется сдерживать свою импульсивность и избегать панического поведения.

В крайнем случае, существует досудебное урегулирование споров, когда, к примеру, муж и жена, живущие раздельно, пытаются найти общее решение при помощи претензий и переписки. Такое решение позволяет сэкономить деньги, уходящие на судебные процессы и сохранить нормальные отношения. Чтобы правильно изложить свои претензии, привести действенные аргументы и избежать оскорбительных фраз, лучше всего обращаться к профессиональному юристу.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум