Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Судорожные синдромы

Сюда следует отнести судорожные припадки. Припадок чаще всего начинается внезапно, большинство больных не чувствуют его приближения. Больной теряет сознание, в мышцах пропадает обычный тонус, и человек падает. Сразу же наступает общее напряжение всей мускулатуры, длящееся 30—40 секунд. Затем начинаются ритмические сокращения и расслабление всех мышц, продолжающееся одну-две минуты. Весь припадок длится четыре-пять минут.

Подобного рода припадки наблюдаются при эпилепсии. Но судорожные синдромы могут встречаться и при других расстройствах. В этих случаях они протекают иначе, и опытный врач-психиатр легко может по характеру судорожного синдрома правильно поставить диагноз.

Итак, мы описали ряд основных симптомов и синдромов, которые встречаются при различных психических расстройствах. Читатель, вероятно, обратил внимание на то, что одни и те же признаки или взаимосвязанные симптомы наблюдаются при различных психических расстройствах. Например, галлюцинации могут быть при шизофрении, травмах головы, алкогольных психозах и других заболеваниях. Бред встречается при старческих психозах, у юношей, при шизофрении, инфекционных психозах, сифилисе мозга и т. д.

Таким образом, оказывается, что ни симптом, ни синдром не дают еще представления о целостном заболевании, следовательно, их знание и оценка еще не достаточны для правильного лечения и предупреждения психических расстройств. Значит, нужна новая категория, которая определяла бы психическое заболевание и помогала бы в решении этих вопросов. Такой категорией оказалось понятие о болезни как состоянии, в котором имеется единая причина, вызывающая болезнь, однотипное течение, развитие заболевания, одинаковый прогноз, то есть перспективы улучшения или выздоровления, и, наконец, возможность лечения болезни.

Не всегда и на сегодняшний день нам известны все эти перечисленные признаки заболевания, но знание даже нескольких из них позволяет легче ставить диагноз, определить болезнь, а значит и лечить ее. На основании этих признаков создана классификация психических заболеваний.

Приведем некоторые названия: шизофрения; аффективные психозы; эпилепсия; психические расстройства при заболеваниях сосудов мозга (атеросклероз, гипертоническая болезнь); психические расстройства в пожилом и старческом возрасте; умственная отсталость (олигофрения); психические нарушения при соматических заболеваниях; психозы, связанные с инфекционными заболеваниями, алкоголизм; наркомании; психические расстройства, связанные с травмами мозга; неврозы; реактивные состояния; психопатии.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум