Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Заболевания позвоночника.
Боли в спине и их лечение

Большинство проблем, связанных с появлением болей в спине, вызываются скованностью мышц или неполадками в позвоночном столбе, а иногда и всеми факторами вместе. Чаще всего, эти факторы проявляются, как следствие возрастных изменений в мышечных, связочных и костных тканях.

Однако нередки случаи, когда боли в спине возникают и у относительно молодых людей, для которых они часто становятся неожиданными. Это может быть связано с избыточным весом, недостаточной развитостью спинных мышц, наличием неправильной осанки или следствием сидячей работы. Часто встречаются нарушения в спинных мышцах и позвоночнике в результате их перегрузки при тяжелой физической работе либо при занятиях силовыми видами спорта.

Даже сильный стресс может привести к болям в спине в результате зажатости мышц. Сильную защитную реакцию проявляют мышцы при повреждении межпозвоночных дисков. Они сжимаются и производят блокаду движений в болевой зоне, что также приводит к зажатости и скованности мышц.

Чаще всего, лечение болей в спине проводят медикаментозными, физиотерапевтическими и мануальными методами. Значительно реже требуется хирургическое вмешательство. Лечить эти боли необходимо, так как нарушается привычный ритм и образ жизни заболевших пациентов.

Постоянные боли вызывают дискомфорт всего организма и сказываются на психологическом состоянии человека. Лечебный массаж, проведенный квалифицированным массажистом, часто является самым эффективным методом лечения, особенно в начальной стадии заболеваний, когда органические изменения еще не затронули глубинных слоев тканей.

Массаж, как правило, снимает мышечное напряжение, способствует устранению отеков и спаек в позвоночной области, нормализует обменные процессы и улучшает кровообращение. При помощи массажа можно добиваться регенерации тканей и укрепления связок и суставов.

Хорошо снимают боли в спине различные физиотерапевтические процедуры, которые проводятся по определенной схеме по назначению врача. При этом используется электролечение, аппараты магнитотерапии, лечение тепловыми процедурами, гидро- и грязелечение. Рекомендации по лечению могут быть выданы врачом только после проведения ряда обследований, в том числе рентгенографии, компьютерной и магниторезонансной томографии. Это позволяет определить причины болей и локализацию ее источников, что помогает разработать схему и методику устранения этих причин.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум