Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
Как выдержать адскую неделю?

Это происходит ежемесячно. За неделю или две до начала менструации у вас портится настроение, вы становитесь раздражительны, впадаете в депрессию, нервничаете, мучаетесь oт головной боли, чувствуете, будто ни с того ни с сего раздуваетесь, быстро устаете и с трудом сосредоточиваетесь. (Но, быть может, вам повезло, и вы не знакомы ни с одним из этих симптомов.)
Всего от 1 до 5% женщин испытывают серьезные проявления предменструального напряжения, или ПМН, в такой тяжелой форме, что это сказывается на их работе, в общественной жизни и, во всяком случае, не проходит незамеченным для окружающих. (Даже в журналах для мужчин бывают сообщения о ПМН.) Но, согласно д-ру Карине Карлушиной, большая часть женщин также страдает от проявлений ПМН, хотя и в гораздо меньшей степени.
ПРОБЛЕМА, КОТОРУЮ МОЖНО ЛЕГКО ИЗБЕЖАТЬ
Будьте уверены, утверждают гинекологи, что даже если вы и испытываете ПМН, это вовсе не означает, что вы невропатка (или психопатка). Точно также совсем необязательно делать вывод, что вы страдаете от гормонального дисбаланса. Исследователи склонны считать, что ПМН связано с мельчайшими изменениями концентрации в мозге серотонина – вещества, воздействующего на настроение.
Пока наука не пришла к какому-то выводу, женщины-врачи рекомендуют следующие меры.
Переходите на кофе без кофеина. Кофе, как и любой другой напиток, содержащий кофеин можеп усиливать раздражительность и напряженность, ассоциируемые с ПМН, считает д-р Илона Торич. Кофеин может также ухудшать сон, что делает женщину еще более неуравновешенной. Поэтому, чувствуя приближение ПМН, следует переключаться на кофе без кофеина и на травяные чаи.
Ограничивайте потребление сладостей. Многих женщин перед менструацией непреодолимо тянет съесть чего-нибудь сладенького, но печенья, торты и другие сладосии только способствуют нервному возбуждению за счет увеличения концентрации сахара в крови. Поэтому в тот момент, когда вам до смерти захочется сладкого, съешьте яблоко, а не шоколадку.
Ешьте понемногу, но часто. Частая еда мелкими порциями способствует стабильному уровню сахара в крови, считает д-р Алина Фриман. Это успокаивает и сдерживает тягу к сладкому.
Не пренебрегайте спагетти. При ПМН рацион должен включать такие углеводы, которые содержатся, например, в макаронах и хлебе из цельного зерна. Это поможет избежать непреодолимую тягу к определенной пище и резкие скачки настроения. Такие углеводы повышаю содержание в головном моле триптофана, необходимого для синтеза серотонина
Не забывайте о микроэлементах. Ежедневный прием 200 мг мaгния перед менструацией поможет облегчить симптомы, говорит д-р Карлушина.
Ежедневный прием 1200 mi кальция, по данным д-ра Марины Тисковой, также помогает облегчить головные боли и другие симптомы ПМН.
Принимайте витамины. Как показывают исследования, ежедневный прием от 50 до 100 мг витамина B6 во время ПМН снижает депрессию, раздражительность и другие симптомы, возможно, за счет участия этого витамина в метаболизме серотонина, считает д-р Карлушина.
Прием от 150 ло 200 ME витамина Е перед началом менструации также, по-видимому, помогает облегчить симптомы ПМН, хотя точный механизм его действия неизвестен.
Обходитесь без соли. Диета с низким содержанием соли уменьшает предменструальную отечность, полагает д-р Торнова. Она способствует устранению головных болей и позволяет сосредоточиться, вероятно, за счет того, что у женщин с ПМН наблюдается незначительный отек мозга (соль удерживает воду).
Упражняйтесь в выработке эндорфинов. Аэробные упражнения позволяют ощутить удивительное чувство радости бытия, потому что стимулируют в головном мозге синтез естественных веществ хорошего самочувствия, так называемых эндорфинов. Регулярность упражнений важнее, чем их интенсивность, считает д-р Фриман. Вовсе не обязательно тренироваться, как спортсмены-олимпийцы. Достаточно получасовой ходьбы или бега три-четыре раза в неделю.
Увеличьте регулярную физическую нагрузку во время ПМН, и вы избавитесь от многих симптомов, уверяет д-р Торич. Если обычно вы бегаете по 30 минут три раза в неделю, увеличьте продолжительность бега или выделите для упражнений липший день на время предменструального синдрома.
Улучшайте настроение с помощью яркого освещения. Яркий свет значительно облегчает депрессивное состояние при ПМН. В исследовании д-ра Габриэль Герды и д-ра Барбары Пэрри женщины с ПМН подвергались световому воздействию. Для этого их сажали на расстоянии 1 м от источника снега, и они, время от времени глядя на него, проводили так утренние (с 6.30 до 8.30) и вечерние (с 7 до 9) часы за 7-10 дней до наступления менструаций. Mногие женщины после проведенных световых сеансов сообщали об облегчении симптомов депрессии. По мнению исследователей, улучшение настроения женщин может быть связано с изменением циркадных (суточных) ритмов организма, по-видимому, ответственных за перемены настроения или усиление выработки некоторых гормонов, известных своим антидепрессантным воздействием.
Женщины-врачи советуют
Никаких скоропалительных решений
Доктор Анна Хобирева
Д-р Анна Хобирева не слишком склонна обращать внимание на собственные предменструальные симптомы. Однако она замечает, что рассказы женщин, которых она консультирует, в сочетании с анализом собственных ощущений заставляют ее с большим вниманием относиться к реальности существования ПМН. Когда она замечает у себя такие предменструальные симптомы, как раздражительность или утомляемость, то старается не придавать им особого значения.
«Я действительно считаю, что лучше всего отстраниться и принять ПМН как данность, – говорит она. – Вам кажется, что вы готовы разойтись с мужем или бросить работу. Когда это случается со мной, я говорю себе, что подумаю об этом через неделю».
«Хорошо, если вы можете сказать себе: ладно, сейчас я на этом зациклина, но через неделю все пройдет вместе с началом месячных. ПМН от этого никуда не исчезнет, – продолжает она, – но вам будет легче к нему приспособиться».
Когда обращаться к врачу
Предменструальное напряжение (ПМН) обычно считается незначительным недомоганием до тех пор, пока оно не мешает выполнению ваших служебных обязанностей или даже вообще препятствует вашему приходу на работу. Если к тому же в это время вы не справляетесь с детьми и ссоритесь с партнером, визит к врачу неизбежен.
Если вы практикуете различные формы планирования семьи, но отказываетесь от пероральных контрацептивов, врач может посоветовать вам переключиться на таблетки. Пероральные контрацептивы подавляют нормальные циклические изменения в уровнях гормонов и у некоторых женщин могут смягчить симптомы ПМН.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум