Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинские услуги.
Как бросить курить?

По мнению психологов, наилучшее время, чтобы распрощаться со своими негативными привычками – это отпуск. Когда отпуск еще долго ждать, а желание бросить курить не дает покоя, то можно начать избавляться от этой зависимости прямо сейчас. Для начала необходимо пройти тест на никотиновую зависимость для лучшего понимания своего положения, а только затем предпринимать конкретные шаги.

Первое, что предстоит сделать, так это изменить свой привычный ритм жизни и выйти из зоны комфорта. Именно поэтому специалисты советуют делать это в отпуске, когда человек занят различными увлечениями и развлечениями, а его уровень стресса заметно снижается. В повседневности это можно компенсировать каким-нибудь видом спорта, а также другими увлечениями.

Большинству людей преодолеть свои негативные привычки мешают только два фактора: психологический и физиологический. Давайте рассмотрим их более подробно.

Психологическая зависимость от никотина

Многие люди недооценивают привычки, однако они обладают очень мощной силой, которую нельзя игнорировать. По мнению психологов, лучше всего бросать курить «за компанию». Можно объединиться с мужем, подругой, коллегой, с кем угодно. Это удержит мотивацию и позволит преодолеть зависимость.

Некоторые люди неплохо справляются и в одиночестве, однако они тоже нуждаются в дополнительном стимуле. Этим стимулом может быть экономия денег. А тем, кто поддерживает в себе мотивацию агрессивными методами, наверняка подойдет посещение онкобольницы.

Физиологическая зависимость от курения

Не зря табак называют легким наркотиком, ведь зависимость от него проявляется и на физиологическом уровне. Обычно когда бросаешь курить что происходит с организмом, могут возникать различные неприятные ощущения или формироваться другие негативные привычки, как например, неконтролируемое поглощение пищи, и как следствие набор лишнего веса.

Поэтому если вы не хотите подвергать свой организм сильному стрессу, то можете воспользоваться медицинскими услугами, использовать жевательные резинки, лекарственные препараты, никотиновые пластыри, электронные сигареты или методы психотерапии.

Вариантов множество. Вы можете выбрать наиболее подходящий способ бросить курить. Ориентируйтесь на свои ощущения, но всегда помните, что главный ключ к успеху – ваше желание. Если вы действительно хотите устранить эту негативную привычку, то на вашем пути не будет никаких препятствий.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум