Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология семейных отношений.
Оформление развода

Одной из самых распространенных семейных проблем являются конфликты. Многие пары не могут их решить, поэтому нередко единственно правильным решением становится расторжение брака в кратчайшие сроки. Процесс развода может протекать по-разному, в зависимости от ситуации, поэтому очень важно найти квалифицированного специалиста, который смог бы осуществить эту процедуру быстро и безболезненно.

Развод в ЗАГСе и в суде

Если супруги не имеют несовершеннолетних детей и решили развестись по обоюдному согласию, то развод можно осуществить в ЗАГСе при наличии заявления о желании расторгнуть брак, а также свидетельства о браке, паспортов и квитанции об оплате госпошлины. В таком случае развод будет оформлен в течение месяца. За этим последует разделение имущества. Если супруги не могут уладить этот вопрос мирно, то возникнет необходимость обратиться в суд.

Расторжение брака можно осуществить в суде. Как правило, к помощи суда прибегают, когда есть дети до 18-лет или один из супругов отказывается подписать заявление. Сейчас развод через суд не является редкостью. Однако чтобы грамотно его осуществить, не наделав ошибок и не затянув сам процесс, необходимо обратиться к квалифицированному юристу.

Особенности бракоразводного процесса

Заявление о желании расторгнуть брак является самым важным документом в бракоразводном процессе. В нем следует уточник все детали, особенно это касается проживания детей и раздела имущества. Лучше определить все сразу, поскольку обращение в суд и судебные тяжбы отнимут много денег и сил.

Оплата госпошлины лежит на плечах того, кто подал заявление, но если оба супруга пришли к такому решению, то они вдвоем оплачивают счет.

Как правило, супругам дается месяц до даты судебного заседания. Суд высылает повестку заранее. Вам придется подготовиться к этому мероприятию, поскольку предстоит ответить на ряд вопросов о причине развода и возможности спасти брак. Только после заседания суд выносит свое решение. Он может развести супругов сразу или дать время подумать. На принятие решения обычно уходит час.

Если есть несовершеннолетние дети, то важно установить размер алиментов. Для этого необходимо отдать в суд справку о доходах супруга.

После развода нельзя выбрасывать свидетельство о браке, поскольку возвращение девичьей фамилии может внести некоторый дискомфорт. Нередко в государственных инстанциях женщине приходится доказывать, что она состояла в браке, поэтому носила другую фамилию. По этой причине важно сохранить свидетельство именно у жены.

Развод – это ответственное и стрессовое решение, после которого необходима моральная реабилитация. Главное в это время осознать, что необходимо жить дальше, ведь впереди целая жизнь.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум