Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Для дома и дачи.
Как утеплить крышу изнутри

Самые большие потери тепла в частных домах происходит через крышу. Способность теплого воздуха подниматься вверх приводит к тому, что под потолком температура, как правило, на 2-3 градуса всегда выше средней части помещения. По этой причине через кровлю тепло расходуется интенсивнее всего. Еще на первых стадиях проектирования или строительства необходимо продумать вопрос утепления, потому что сделать это сразу гораздо проще и дешевле. Но если момент был упущен, то решить проблему после закрытия крыши надо как можно скорее. Подойти к вопросу как утеплить крышу изнутри заставляют не только большие потери энергии, но и регулярное выпадение конденсата, который будет скапливаться под конструкциями и портить их. Правильный подход к данной задаче позволит повысить долговечность кровли и значительно улучшить условия эксплуатации внутренних помещений.

Приступая к утеплению, вы должны понимать, что крыша находится в напряженных условиях: постоянно испытывает физические нагрузки под действием ветра, перепада температур и выпадения осадков. Поэтому, когда идет речь о выборе материала то, прежде всего надо думать о качестве, а потом уже о стоимости. Экономия в этом вопросе просто недопустима.

Все технологии, которые применяются для таких работ, предусматривают выполнение в кротчайшие сроки, так как отсутствует необходимость демонтировать конструкцию. Нет никаких ограничений и в отношении материалов. Существует общая схема утепления для любого вида, будь то шифер или металлическая черепица, мягкая кровля или что-то другое.

Прежде чем приступить к работе проведите тщательную проверку всех деталей крыши на выявление сырости и гнили. Сделайте антисептическую обработку деревянных конструкций, а при обнаружении ветхих или загнивших частей - замените их новыми. Только после тщательной проверки элементов электропроводки, трубопроводов отопления и водоснабжения, герметичности покрытия можно приступить к утеплительным работам.

После создания под кровлей так называемого «пирога», состоящего (с верху вниз) из гидроизоляционного барьера, утеплителя, пароизоляционного барьера и отделки у вас действительно может получиться теплая крыша. Конструкция будет долговечной и герметичной, если между слоями оставлять воздушные прослойки для удаления случайно образовавшейся влаги. Очень важно чтобы эти промежутки были обеспечены свободной циркуляцией воздуха. Для этого устраивают два продуха: один под коньком, а другой в свесе крыши.

Материалы для утепления:

  • В качестве водонепроницаемого барьера (гидроизоляция) можно использовать специальные пленки или слой рубероида. Материал не должен пропустить воду к утеплителю, но выведет влагу, которая может образоваться на нем.;
  • Утеплитель должен обладать высокими теплоизоляционными свойствами (низкая теплопроводность), быть гидрофобным (не впитывать влагу), быть звукопоглощающим и устойчивым к деформации. Такими характеристиками обладают: минеральная вата (стекловата), экологические утеплители из растительных волокон, а также пенополистирольные плиты. Каждый из этих материалов очень хорошо подходит, но выбор зависит от конструкции «пирога» и цены;
  • Пароизоляционный барьер – это мембрана, которая не пропускает водяной пар к утеплителю, но отводит конденсат наружу. В качестве него используют специальную полиэтиленовую пленку, пергамин и другие материалы.

Поэтапный ход работы можно описать так:

  1. Закрепить гидроизоляционный барьер степлером к обрешетке. Помнить о выводе в нижней части крыши для удаления воды.
  2. Уложить утеплитель так, чтобы расстояние между первыми двумя слоями было 3-5см (при использовании супердиффузионной мембраны этой воздушной прослойки не надо). Закрепить при помощи обрешетки или натянутой лески. Просветы между слоями утеплителя не допускаются.
  3. При помощи степлера и двухстороннего скотча укрепить пароизоляционный барьер. Нужна строгая герметичность, особенно вокруг печной трубы и в местах соединения со стенами.

Утепление крыш по данным http://krovlyakryshi.ru/ сохраняет до 15% энергии в вашем доме.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум