Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Бизнес идеи.
Промышленность России: кадровый учет, энергоэффективность и системный подход

промышленность России

Развитие российской промышленности сегодня тесно связано со смежными темами, такими как энергоэффективность, бухгалтерское и юридическое сопровождение, качественный управленческий процесс. Маркетинг так или иначе играет здесь второстепенную роль до сих пор, хотя такая ситуация в промышленности скоро изменится окончательно. На самом деле энергоэффективность и бухгалтерское сопровождение связаны крайне тесно: статья непроизводственных расходов второго снижается именно за счет инструментария первого. Мало того: эффективность энергетического аудита в промышленности может реально показать с точностью до цифры только бухгалтерия, которой и обеспечивать данными экономистов. Экономист в этом плане уже просто констатирует стандартные выводы, которые больше зависят от точности поданных бухгалтером данных.

Российская промышленность по прежнему переживает кризис слишком высокой себестоимости, так что именно бухгалтерам стоит разбираться, куда уходят лишние средства и какие каналы их перекрытия могут существовать. Эффективное управление обязано учитывать все подобные моменты и нюансы, чтобы найти комплексное решение для исправления ситуации. Кризис чрезмерных затрат – это именно тот бич, который не дает развиваться как экспортному промышленному потенциалу, так и внутреннему рынку. К примеру, расчет заработной платы промышленности России выдает цифры оплаты куда меньшие, чем в случае с промышленностью Европы. Дешевле оказывается и аренда, ряд коммунальных платежей и т.п., однако почти всегда потом оказывается, что итоговая себестоимость именно в России выше. Энергозатраты, неэффективность распределения ресурсов и производственных сил, проблемы с логистикой (которые касаются скорее всей страны, а не локального предприятия), коррупция, в конце концов – вот те факторы, которые являются корнем зла в девяти из десяти случаев.

Однако с заработной платы обсуждение затратности было начато не случайно: одно дело – это тарифная ставка, но совсем другое дело – это уже производительность труда. Последняя упирается далеко не только в дисциплину и исполнительский контроль, хотя они играют роль большую, здесь еще срабатывают такие критерии, как техническая оснащенность конкретного специалиста и рабочего места, уровень квалификации и коэффициент использования технических возможностей. Кадровое делопроизводство полностью базируется на управленческой системе, однако жесткость этой системы в российской промышленности сохранилась вопреки кризисам и подъемам экономики, непрактичность ряда моментов в корне подрывает итоговый результат. Примерно на порядок производительность в российской промышленности ниже, чем производительность в европейских странах. Техническое оснащение решает уже не все: именно комплекс всех факторов выдает такой итог, неоднократно доказанный экономистами. И пока промышленность не преодолеет подобный кризис управления, говорить о решении вопроса избыточных издержек в России рано.

 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум