Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Лечение наркомании и психологическая поддержка в реабилитации

Лечение наркомании – это одна из самых сложных и масштабных задач современной медицины. Эффективное избавление от вредного пристрастия к наркотикам и реабилитация человека в обществе требует исключительного профессионализма и ответственности медработников. Кроме того, лечение наркомании практически всегда неэффективно, если сам наркозависимый человек сомневается в серьезности проблемы и не стремится изменить жизнь к лучшему. Именно поэтому в лечение болезни крайне важна качественная психологическая поддержка и помощь. Человечный непредвзятый и строго индивидуальный подход к каждому – это важнейшее условие эффективности лечения.

Если вы столкнулись с проблемой наркотиков, не медлите с решением этого вопроса – но и не торопитесь с выбором клиники. В настоящее время многие центры и медучреждения предлагают услуги реабилитации наркоманов, и далеко не все могут гарантировать что-то большее, чем ремиссия – временное прекращение употребления наркотиков.

Профессиональный наркологический центр всегда имеет особый статус и особые отличия:

  • Во-первых, это всегда узкопрофильное учреждение, услуги которого направлены только на избавление от зависимостей разного рода. Общие больницы любого типа нужно исключить из возможных вариантов сразу же.
  • Во-вторых, центр должен предоставлять комплексные услуги:
  1. Первичная наркологическая помощь – детоксикация, выведение из организма вредных веществ.
  2. Психологическая поддержка и реабилитация. Как правило, человек начинает злоупотреблять алкоголем и искать утешения в наркотиках не от хорошей жизни. Один из важнейших этапов реабилитации – найти и устранить все жизненные проблемы пациента, которые способствуют или толкают его вновь к нездоровому образу жизни. Это может быть очень долгая работа, занимающая недели и месяцы работы с психологом.
  3. Доказанная результативность. После прохождения всех этапов реабилитации, результат, как говорится, должен быть на лицо. Здоровый и стремящийся к нормальной жизни человек – это результат эффективного лечения и правильной реабилитации. Клиника должна иметь в портфолио не один и не два, а много примеров эффективной работы. Бывшие наркозависимые пациенты, которые «завязали» с вредными привычками и успешно завершили все этапы лечения и реабилитации станут твердым доказательством профессионализма центра.

Стоимость слуг, как это ни странно, не имеет решающего значения в правильном выборе клиники. Гораздо важнее, чтобы центр соответствовал приведенным выше критериям.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум