Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Здоровый образ жизни.
Как цветы влияют на людей?

YzpLkOBZyONY2m_h7QKGUBfEhIVdK2hM5OJnySCACV0tDcQKhzEKsRsWMLeoIRmxxY2Ib6STdI1pBVjBOvhT_43Rvh4RLG7DAiWn_wvP2b0ucaN1VUMdrHP3IvLB5GQIKZvEBLCw

Контакт с природой имеет много преимуществ для психического здоровья. А как же именно влияют живые цветы на человека?

Вообще, хорошо известно, что общение с природой улучшает настроение и помогает обрести гармонию с собой. Например, улучшает концентрацию внимания, действует как психологическая защита и позволяет лучше справляться со стрессом. Однако задумывались ли вы, какую роль во всем этом играют цветы?

Цветы оказывают определяющее влияние на настроение и поведение людей. Это было недавно подтверждено группой голландских ученых из Университета Вагенингена, которые утверждают:

В присутствии букет цветов люди, как правило, в хорошем настроении. Они менее напряжены и чувствуют себя непринужденно.

Исследование проводилось путем анализа поведения и настроения 40 человек, мужчин и женщин, в течение 3 месяцев. В это время испытуемые получали разные букеты цветов при разных обстоятельствах; должны сообщить о своих последующих чувствах.

Результаты позволили, определить, какие цветы вызывают у людей определенные реакции, а какие являются наиболее подходящими для конкретных ситуаций.

Например, в качестве декоративных цветов для церемониальных алтарей или во время печальных событий рекомендуется белая или розовая сирень.

Какие цветы выбирать в зависимости от ситуации

ytkveuekZTMr9HyWJ-9yOXh71yChhdue1Bjg5C3fI_y1NZI21xz27zlBJZFtNOVnNGzQCSIxcyvZwx86NPvqkYsgPeuYMPtFUH5R_onqXgF2NyTK2gzSGgfzG4v5t2lhKjKdhq64

Покой и хороший сон. В качестве декоративных цветов в спальнях считаются наиболее подходящими хризантемы и тюльпаны. Вышеупомянутые цветы вызывают ощущение расслабления и тепла.

Оздоровление. Эксперты в этой области также отмечают, что в медицинских центрах цветы действуют как элементы, которые помогают уменьшить боль пациентов. Они так же снижают как артериальное давление, так и беспокойство и усталость. Более того, некоторые отмечают, что тяжелобольные психиатрические пациенты улучшают способность говорить, есть и общаться с окружающими, когда они находятся в присутствии живых цветов.

Продуктивность. Наконец, исследователи утверждают, что на рабочем месте и в школе живые цветы создают чувство внутренней гармонии и успокаивают.

Кроме того, красивый букет способен

  • увеличить продуктивность рабочей группы
  • сократить прогулы
  • стимулировать развитие творческих способностей
  • снизить стресс

Пусть у вас никогда не будет недостатка в цветах. Дарите хорошее настроение себе и другим вместе с доставкой цветов и букетов от Семицветиком.

 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум