Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Культура и общество.
Юмор - залог здоровой психики

Юмор представляет собой не просто что-то веселое, окружающее нас в обычной жизни. Он также обладает и расслабляющим, а иногда и поддерживающим характером, позволяет проще относиться к тем или иным ситуациям. Юмор определенно точно обладает психотерапевтическими свойствами, а благодаря навыку грамотно подмечать какие-то смешные моменты всегда можно рассматривать любые проблемы с эмпатией, разряжая тем самым обстановку. В какой-то степени умение шутить и подбирать нужные моменты для этого является показателем интеллектуальных способностей человека, указывает на его интересы и даже жизненные принципы.

юмор и психология

Одним из важнейших свойств юмора является его уникальная способность снижать тревогу и убирать страх перед трудностями и проблемами. Тем самым происходит разгрузка нервной системы. Простой смех помогает не только улучшить настроение, но и возвращает физический тонус, настраивает человека на позитивную волну.

Здоровая психика и здравый взгляд на вещи – это важно во всех аспектах, в любом деле, в покере в том числе. Если вы решили посвятить себя этой карточной игре и только начинаете изучать ее особенности, почему бы не попробовать свои силы, начав играть фрироллы? В таких турнирах можно играть бесплатно, а призовой фонд часто состоит из реальных денег, которые можно выиграть.

Что говорят о чувстве юмора ученые

Ученые из Америки проводили исследования, в рамках которых удалось доказать, что отсутствие чувства юмора у человека может скрывать под собой негативные последствия. Если человек не склонен шутить и явно не использует здоровый сарказм в общении, то это вполне может быть признаком заболевания.

Во время эксперимента исследователи собрали группу из 105 человек, у каждого из которых имелся подтвержденный диагноз деменция. В то же время была сформирована еще одна группа испытуемых из числа родственников людей из первой группы, в нее вошли 156 человек без признаков заболеваний.

В рамках исследования, каждому из участников выделялось около 15 минут, на протяжении этого времени нужно было поддерживать беседу на заданную тему.

По итогам выяснилось, что люди с деменцией крайне редко смеялись над собой и вообще использовали шутки в беседе. Данный факт был распознан учеными как снижение самосознания, что вполне характерное для деменции явление.

Юмор помогает бороться со стрессом

В жизни каждого человека случаются моменты, когда приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями, проблемами и все это приводит к эмоциональному выгоранию. Чтобы сохранить свою психику и как-то переломить цепочку негативных моментов полезно обратиться за помощью к юмору.

юмор

По сути, юмор в жизни человека – это своего рода простейший способ находить что-то хорошее даже в самых ужасных ситуациях. Правда стоит понимать разницу и не перебарщивать с черными юмором. Иногда высмеивание кризисных ситуаций с использованием саркастических шуток может наоборот усугубить ситуацию для человека и сделать ему только хуже.

Юмор является защитным механизмом нашей психики, это реакция на социальные нормы и давление, один из вариантов быстро и легко справиться с проблемой, снизив ее нагрузку на наш мыслительный процесс.

С другой стороны естественно, что когда в вашей жизни слишком много черного юмора – это тоже не всегда хорошо. Важно грамотно развивать осознанность, чтобы понимать, когда юмор является частью вашей борьбы со стрессом, а когда он перерастает в способ ухода от реальных проблем и их полное игнорирование.

В любом случае, если в вашей жизни всегда достаточно шуток и близких, которые умеют их вовремя использовать, смотреть на мир и воспринимать все что он дает значительно проще.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум