Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Красота и здоровье.
Техническая конопля

техническая конопля

Нередко при упоминании слова конопля ассоциации возникают с наркотическим опьянением, веселостью и богатырским аппетитом. Однако все эти ассоциации относятся к марихуане – психоактивному рекреационному каннабису, обладающему также медицинским потенциалом благодаря богатому набору каннабиноидов.

Конопля же представляет собой ненаркотическую сельскохозяйственную культуру, абсолютно безопасную в плане содержания опьяняющих каннабиноидов и выращиваемую с целью широкого применения, кроме рекреации. Это так называемая техническая конопля, содержание тетрабидраканнабинола (ТГК – самый главный и самый сильный компонент с психоактивным действием) в которой не превышает 0,08% или ТГК отсутствует вовсе. Столь низкий уровень тетрагидраканнабинола не представляет опасности и не оказывает психоактивного воздействия даже на ребенка.

Немного истории выращивания технической конопли

Конопля издавна считалась одной из главных агрокультур, а ее культивирование составляло существенную долю экономики многих стран. При этом употреблять коноплю в других целях, никому, как правило, в голову не приходило. Выращивался каннабис с целью получения стеблей и семян:

  • Стебли шли на получение волокон, из которых изготавливался широкий спектр продукции – канаты и веревки, ткани, парусина, даже бумага, производство которой обходится значительно выгоднее и не наносит урон окружающей среде, чем традиционное изготовление бумаги из древесины. 
  • Плоды – семена – служили как пищевой продукт для человека, домашней птицы и скота, как сырье для изготовления масла и лекарственных препаратов (преимущественно мазей и бальзамов) на его основе.
  • Также использовались и листья как добавка к корму для сельскохозяйственного скота. Еще из листьев готовили настои и отвары.

Таким образом, было налажено фактически безотходное абсолютно безопасное для природы производство, ведь конопля – это однолетнее растение, которое способно оздоравливать почву. Также это легко и чрезвычайно быстро восстанавливаемый ресурс. При этом специально выводимые селекционерами-коноплеводами технические сорта конопли обеспечивали максимум ценной зеленой массы и семенной урожайности, а также могли приспосабливаться к различным климатическим условиям.

На Руси и в Российской империи коноплю выращивали очень активно. Коноплеводство и экспорт конопляной продукции составляли существенную основу экономики государства. Российские канаты, веревки и парусина считались лучшими в Европе и пользовались колоссальным спросом.

Конопляное семя составляло основу рациона крестьянского населения и употреблялось в пищу даже зажиточным населением. Каша, молоко, масло из семян конопли, богатые полным спектром витаминов, минералов, аминокислот и полиненасыщенных жирных омега-кислот спасали от авитаминозов и истощения даже в неурожайный в плане других культур год, а также при резко ограниченном достатке, помогали эффективно восстанавливать силы после тяжелой работы, поддерживать здоровье.

Из волокон делали ткани. При этом из более эластичной, тонкой и мягкой поскони (мужские конопляные растения) изготавливалось постельное белье, полотенца, одежда, а из более грубой и прочной матерки (женские растения) получали прекрасные долговечные корабельные снасти и парусину, которым нипочем была морская соленая вода и обилие солнечного света.

Выращивание технической конопли достигло расцвета к 70-м годам ХХ века на территории бывшего СССР, однако позже конопля вовсе оказалась под запретом, и советское коноплеводство было заброшено.

До начала XIX века коноплеводство поощрялось и развивалось в США. Там даже налоги платить можно было коноплей. Однако после промышленники лоббировали законы под свои интересы, продвигая деревообработку, нефтедобычу и выращивание хлопка. Коноплю же заклеймили как наркотическое растение. Позже запрет на коноплю распространился по Европе и Азии, причем, под него попала и техническая, безопасная культура.

Техническая конопля сегодня

технический каннабис

Сегодня коноплеводство постепенно возрождается, уже существует четкое разделение технического и рекреационного каннабиса, однако ответить однозначно на вопрос можно ли выращивать техническую коноплю сложно. В целом табу снято и в промышленных масштабах культивирование не запрещено. Но для этого необходимо получить массу специальных разрешений, предоставить разрешающим органам четкий бизнес-план с указанием конкретных сортов, способов переработки и использования продукта. Также гарантированы частые проверки и строгий контроль, чтобы среди технических кустов коноплеводы случайно не соблазнились выращивать запрещенную психоактивную марихуану.

Значительных успехов в возрождении и развитии коноплеводства сегодня достигли такие страны:

  • Франция – мировой лидер по производству конопляного семени (59% мирового рынка). Также Франция изготавливает конопляную бумагу и ткани, используемые в Европе. 
  •  Китай – занимает второе место по объемам выращиваемой конопли и производимой из нее продукции. При этом именно Китаю принадлежать более 600 патентов на продукцию из конопли. Мировой лидер по производству конопляного волокна и тканей. 
  •  Чили – третье место. 
  •  Южная Корея – четвертое место. 
  •  Нидерланды – пятое место. При этом здесь легализовано выращивание и употребление рекреационной марихуаны, но не в промышленных масштабах. 

О том, что делают из технической конопли сегодня, можно говорить долго. Это уже не только парусина, дешевая ткань для пошива одежды и постельного белья, либо канаты. Это тепло-шумоизоляционные материалы, армирующие материалы в ремонте, изготовление мебели, бумаги, посуды, обуви. Употребление конопляного масла доказало свою действенность и пользу, поэтому спрос на данный продукт растет, а в силу пропаганды вегетарианства и сыроедения конопляное семя становится незаменимым пищевым продуктом.

Ещё больше полезной информации Вы сможете найти на сайте https://o-konople.info/

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум