Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Красота и здоровье.
Семена конопли: польза и вред

Польза конопляного семени

Дискуссии на тему марихуаны и каннабиноидов не утихают, а даже, наоборот, в последнее время приобретают все больше остроты и масштабов. Однако, что остается бесспорным, так это уникальные пищевые свойства и безопасность конопляного семени.

Семена конопли, в отличие от листьев, стеблей и неопыленных бутонов, сплошь покрытых трихомами, выделяющими смолу, представляются продуктом, не содержащим каннабиноиды – ни психоактивный ТГК, ни обуславливающий медицинский потенциал растения непсихоактивный КБД. При употреблении конопляное семя не оказывает никакого эффекта на сознание, не искажает его, зато, благодаря уникально богатому и сбалансированному составу, благотворно влияет на весь организм, способствуя оздоровлению и профилактике многих недугов.

Состав семян конопли

Конопляное семя даже в условиях огромного разнообразия медпрепаратов, витаминных комплектов и БАДов все чаще рекомендуется специалистами к употреблению как натуральная и безвредная пищевая добавка к рациону, оказывающая широкий спектр благотворного действия.

Если обратить внимание на химический состав семян конопли, причем, не важно, сортовая ли это конопля, посевная или сорная, можно отметить уникальную насыщенность и комплексность:

  • Широкий спектр витаминов – А, вся группа В (включая фолиевую кислоту и биотин), С, Е, D.
  • Важнейшие для организма минералы – железо, фосфор, кальций, цинк, медь.
  • Микроэлементы – калий, натрий, сера, хлор, магний, марганец, селен.
  • Необходимые организму аминокислоты, в том числе те, что человеческий организм не синтезирует самостоятельно, и нуждается в поступлении их извне с пищей. Всего выделено около 20 аминокислот.
  • Важнейшие белки крови глобулин и альбумин, которые делают конопляное семя поистине уникальным продуктом, ведь состав этих белков в семенах идентичен составу белков в крови человека.
  • Важные полиненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6 в оптимальном для усвоения организмом соотношении 1:3.
  • Клетчатка, играющая важную роль в оздоровлении состояния и работы кишечника.

При этом в составе конопляных семян нет клейковины. Это безглютеновый продукт, безопасный для людей с аллергией на клейковину.

Энергетическая ценность конопляного семени составляет 553 ккал на 100 грамм продукта, что немало. Однако сбалансированность состава и полная усвояемость компонентов, доступных в оптимальном виде, способствует нормализации метаболизма и при следовании диете даже сбросу лишнего веса.

Польза конопляного семени

семена конопли

Употребление семян конопли в пищу в количестве 1-2 столовых ложек в сутки в том или ином виде благоприятно скажется практически на всех системах организма:

  • Противопаразитарные и антибактериальные, а также противовоспалительные качества конопляного семени помогут проводить профилактику инвазий, запустить механизмы местного иммунитета, регенерации тканей, заживления ран и травм.
  • В целом богатый сбалансированный состав семян способствует укреплению иммунной системы и служит профилактикой авитаминоза и истощения, особенно в зимне-весенний период, во время строгих диет, интенсивных физических нагрузок, а также употребление рекомендовано веганам, не употребляющим продукты животного происхождения и потому не получающим животный белок. Белки и жиры, содержащиеся в семенах конопли, могут полноценно заменить таковые животного происхождения.
  • Калий, магний и омега-кислоты укрепляют сердце, сосуды, благотворно влияют на состояние и функционирование мышечной ткани и нервов.
  • Лечение анемии.
  • Избавление от тревожности, расстройств сна.
  • Стимуляция мозговой деятельности – концентрации, памяти.
  • Благотворное действие на мужскую репродуктивную систему – потенцию, состояние простаты, выработку здоровых семенных клеток и т.д.
  • Положительный эффект для женщин – облегчение менструаций, нормализация и гармонизация изменений гормонального фона в месячном цикле, борьба с негативными постклимактерическими проявлениями, профилактика новообразований и т.д.
  • Профилактика и лечение онкологических состояний и процессов.
  • Укрепление и оздоровление волос, ногтей, кожи.
  • Профилактика и борьба с заболеваниями мочевыделительной системы и ЖКТ.
  • Укрепление зубной эмали и десен, профилактика ломкости костей, артритов.

Вред конопляного семени

Рассматривая семена конопли как уникальный диетический продукт, для полноты картины необходимо учесть и противопоказания, и побочные реакции от употребления. Так превышение рекомендованных доз может привести к тошноте, головным болям, головокружению, расстройству пищеварения, обморочным состояниям. Лечение симптоматическое.

Возможны аллергические реакции при индивидуальной непереносимости. Острые состояния ЖКТ и сердечно-сосудистой системы также представляются временными противопоказаниями для введения в ежедневный рацион конопляного семени.

Однако детский возраст и беременность, скорее, относительные противопоказания, и если у врача нареканий к состоянию здоровья пациента нет, то даже для малыша можно купить семена конопли и соблюдать рекомендуемые специалистом дозы.

Подробнее о пользе и вреде конопли можно прочитать на сайте Семяныч - https://semyanich-semena.online/

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум