Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
Алкогольный цирроз печени: симптомы и лечение

Алкогольный цирроз печени - серьезное поражение органа, которое появляется в результате долгого приема спиртных напитков. В итоге разрушаются клетки печени, они заменяются фиброзными соединениями. В результате этого функции органа нарушаются. Если верить статистике, данное заболевание появляется не у всех. Обычно оно возникает через десять лет после начала употребления спиртного.

Симптомы алкогольного цирроза

Сложность этой болезни состоит в том, что признаки появляются незаметно. До того, как больной заметит начальные симптомы, может пройти пять и более лет. За всё это время орган будет страдать.

К признакам алкогольного цирроза относят следующие:

  1. Повышенная слабость, сниженное настроение, аппетит;
  2. Заметное уменьшение массы тела;
  3. Низкое давление;
  4. Появление сосудов на лице;
  5. Покраснение лица за счёт расширение капилляров;
  6. Желтые покровы кожи;
  7. Разнообразные нарушения работы пищеварительных органов;
  8. Потеря тонуса мышц;
  9. Проблемы с дыхательным аппаратом.

Чем раньше будет обнаружен алкогольный цирроз печени, тем больше будет шансов на успешное лечение данной болезни.

Если человек прекращает прием спиртного, то картина меняется в лучшую сторону.

Лечение алкогольного цирроза

Основным условием терапии является абсолютный отказ от спиртных напитков. Однако лечебное действие на этом не заканчивается. Врачи рекомендуют придерживаться специальной диеты. Также больному назначаются гепатопротекторы, поддерживающие работающие клетки печени. Обязательно назначаются препараты, защищающие гепатоциты от разрушающего воздействия и стимулирующие их восстановление, улучшающие отток желчи. Обязательным считается и прием витаминных препаратов.

В некоторых случаях может потребоваться оперативное вмешательство. В серьезной ситуации выполняется пересадка печени. Данная операция является очень сложной. Если после ее проведения пациент продолжает употреблять спиртное, это может способствовать летальному исходу. Пересадка печени является крайним методом и она возможна не во всех случаях.

Несмотря на то, что развитие медицинских технологий зашло очень далеко, полностью излечиться от этого заболевания невозможно. Единственным выходом для полного исцеления является пересадка нового органа. Чем раньше будет обнаружено заболевание, тем меньше будет вероятность развития осложнений.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум