Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Здоровый образ жизни.
Как правильно заваривать черный чай

черный чай

Черный чай всегда был очень популярен. Сегодня для нас выпить чашечку этого напитка банальная обыденность. Бросил пакетик, залил кипятком, минуту подождал и все. Но раньше этот процесс был настоящим ритуалом. На Востоке этому посвящали целые церемонии. И не просто так. Дело в том, что на вкусовые свойства чая влияют разные факторы:

  • заварка;
  • вода:
  • посуда.

Заварка

Для того, чтобы напиток был вкусным, нужно покупать чай листовой, а не пакетированный. Также обращайте внимание на производителя и не старайтесь сильно экономить. Дешевый, пусть и листовой, чай в разы уступает и по вкусовым качествам и по лечебным более дорогим сортам.

Вода

Здесь имеет значение 2 фактора: качество воды и температура. Нужно учитывать обе эти составляющие, так как на вкус влияют обе, а не одна из них. Воду используйте очищенную и мягкую. А идеальной температурой кипятка будет чуть меньше 100 градусов. Также после заваривания не спешите, подождите около 6 минут, чтобы все ароматные свойства успели раскрыться.

Посуда

Не стоит для заваривания использовать металлические емкости. Выбирайте фаянсовую или фарфоровую посуду. Также следите за заварочным чайником. Перед тем как класть заварку, убедитесь, что он сухой и теплый.

Как заваривать ароматный чай?

Черный чай нужно заваривать в определенных пропорциях. Считается оптимальным на полтора стакана воды добавлять одну чайную ложку. После заварку заливают кипятком. Обязательно накрывайте крышкой. А поверх еще и салфеткой. Следите, чтобы носик чайника также был закрыт. Все это позволит сохранить аромат. Однако слишком сильно не утепляйте. Чай может при этом преть, а из-за этого вкус теряется.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум