Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Стоматология.
Как быстро привыкнуть к зубным протезам?

Съемное протезирование

Съемное протезирование – это популярный способ восстановить зубной ряд при наличии в нем дефектов значительной продолжительности. Такие протезы подходят для большинства клинических картин, в том числе, когда мост ортопед поставить не может, например, при концевом дефекте или полной адентии.

Сразу после установки протезов многие пациенты ощущают разочарование, дискомфорт и даже могут отказаться от ношения конструкции. Дело в том, что к «чужеродному» предмету в ротовой полости не так уж легко привыкнуть.

Какие проблемы могут возникнуть после съемного протезирования?

  • Рвотные позывы
  • Повышенное слюноотделение
  • Натирание десен
  • Ухудшение качества дикции
  • Снижение распознавания вкусов

В разной степени эти проблемы проявляются у всех пациентов, которые выбрали в качестве варианта восстановления зубов съемный протез. Масштаб проявления проблемы будет отличаться в зависимости от типа протеза (например, нейлоновый мягче и комфорте, чем закрывающий большую часть нёба пластинчатый). А также от индивидуальных особенностей пациента и его эмоционального настроя.

Как быстро привыкнуть к съемному протезу?

Существуют правила, которые помогут обладателю съемного протеза быстрее привыкнуть к конструкции и в полной степени ощутить ее преимущества.

  • Больше нагружаем – быстрее привыкаем

Некоторые пациенты, ощущая дискомфорт во время жевания, инстинктивно снижают жевательную нагрузку, переходя на пюре, йогурты, творожные массы и другую мягкую пищу. Это не правильно. Лучше нарезать тонкими пластинками морковь, яблоко, грушу и медленно пережевывать их, тренируясь пользоваться протезами. Еще один способ – рассасывание леденцов и карамелек. Помните, что сладкое не очень полезно для зубов, поэтому после таких «упражнений» необходимо тщательно споласкивать рот.

  • Отказываемся от снятия протеза на ночь

Как бы вам ни хотелось освободить рот от утомляющей конструкции, лучше, если протез будет «ночевать» не в контейнере с раствором, а на ваших челюстях.

  • Пьем воду

Если слизистая пересыхает, частое употребление воды мелкими порциями поможет справиться с проблемой. Если же напротив имеет место повышенное слюноотделение – нужно набраться терпения, пока организм перестанет воспринимать протез, как потенциальную «еду» и вырабатывать слюну.

  • Работаем над дикцией

Помогает чтение вслух. Важно: начинайте тихо и медленно, постепенно увеличивая громкость и темп. Если читать нет времени, проговаривайте скороговорки, занимаясь домашними делами.

  • Массажируем десны

Легкими движениями пальцев можно массировать десны, ускоряя кровообращение. Это полезно делать вечером после гигиенических процедур.

  • Устраняем травмы

Если ношение протеза приводит к травмированию слизистой, важно чтобы заживление тканей прошло как можно скорее. Для этого хорошо использовать полоскания растворами трав или антисептика. Помните, что травмы чаще всего возникают из-за плохой фиксации конструкции. Можно использовать фиксирующие составы – кремы, клеи и т.д. Если ситуация не проходит в течение 1-2 недель, необходимо обратиться к ортопеду.

  • Глубоко дышим

Справиться с рвотными позывами поможет правильное дыхание и отвлечение. Этот неприятный симптом пройдет сам по себе, но все зависит от психоэмоционального состояния человека. В более спокойном настроении пациенты быстрее привыкают к протезам. Если же все мысли зациклены на дискомфорте от конструкции, проблема дольше будет актуальной.

Качественно проведут протезирование зубов в клинике «ДентаЛюкс-М». Запись на консультацию по телефону +7 (495) 153-99-43 или на сайте стоматологии.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум