Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология семейных отношений.
Как выбрать семейного психолога?

Семейный психолог

Многим людям приходится сталкиваться с внутрисемейными проблемами. Причин появления таких неприятностей может быть масса и часто если своевременно не найти решение проблем, то семья может прекратить своё существование. Решение семейных проблем не стоит откладывать. И хотя в нашей стране услуги личных и семейных психологов начинают приобретать свою популярность, с каждым годом всё больше людей предпочитают пользоваться профессиональной помощью и отказываются от советов друзей или родственников.

Выбор семейного психолога

Посещение психолога подразумевает под собой довольно тесно общение и поэтому очень важно выбрать специалиста, с которым вам будет комфортно вести беседу. Естественно, при выборе психолога прежде всего нужно ориентироваться на его образование, опыт работы и репутацию. Психология семейных отношений имеет свои характерные черты и поэтому далеко не каждый семейный психолог или психотерапевт может считаться хорошим специалистом в этой области. Сегодня для практикующих психологов проводиться много специализированных курсов и семинаров, на которых они имеют возможность повысить свой профессионализм и больше узнать о семейной психологии. Выбирая специалиста, стоит обращать внимание не только на его диплом, но и на его стремление совершенствоваться в своём деле. А посещение семинаров или дополнительных курсов можно считать показателем того, что психолог продолжает расти в профессиональном отношении.

Для практикующего психолога или психотерапевта опыт работы имеет важнейшее значение. Хотя современные программы обучения психологов включают в себя большое количество практических занятий, лучше всего пользоваться услугами специалистов, которые уже имеют опыт самостоятельно работы.

Первые ощущения от работы с психологом

Выбрав специалиста и сходив на один или два приёма, нужно понять, насколько он подходит вам и будет ли эффективна его работа. Очень важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно в кабинете психолога. Именно в этом заключается залог того, что врач сможет помочь решить ваши проблемы.

Очень важно почувствовать изменения после первых посещений психолога. Положительные изменения внутри семьи, улучшение атмосферы и взаимопонимания между партнёрами будет выступать явным свидетельством того, что ваш психолог движется в правильном направлении. Но стоит помнить, что далеко не всегда даже опытные психологи могут добиться позитивных изменений за короткий срок.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум