Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Наркомания, или беда мирового масштаба

нарколог на дом

В настоящее время наркомания стала настоящим бичем современного общества. Количество зависимых людей с каждым днем становится все больше и больше, что заставляет ужаснуться и в серьез задуматься над этой проблемой. Наркомания схожа с эпидемией, с чумой, что плотно внедрилась абсолютно во все слои общества, невзирая на социальный статус, возраст и половую принадлежность. Потребление наркотических имело место еще в далеком прошлом, но сегодня наркомания приобрела просто колоссальные размеры.

Разновидность наркотических средств

В целом все наркотические препараты можно разделить на две основных группы. Это наркотические средства растительного и синтетического производства.

  1. Гашиш, марихуана, мескалин и производные опиума.
  2. ЛСД, барбитураты, экстази и прочие препараты в основе которых лежит синтез химических препаратов.

Что касается воздействия на организм, то наркотические препараты подразделяются на легкие и тяжелые. Но тем не менее они являются одинаково вредными и опасными для организма человека.

Как распознать зависимого человека

Приведем ряд признаков которые помогут распознать наркозависимого человека и на что в первую очередь стоит обратить внимание родным и близким.

  • Внезапно возникшие замкнутость и угрюмость.
  • Резкие перепады в настроение и психическом состоянии.
  • Потеря интереса к жизни и прошлым увлечениям.
  • Смена круга общения и интересов.
  • Постоянная нервозность, потливость, слабость и недомогание.

Также в большинстве случаев, а точней практически всегда, у наркоманов появляется склонность к воровству. Если что-то подобное вы заметили у своего близкого, то это повод начинать бить тревогу и обращаться за помощью к компетентным специалистам.

Основные этапы лечения

В самом начале пути на исцелении перед этим страшным недугом лежит собственное осознание жизненных приоритетов и тех ценностей, которые были потеряны в последствие приема наркотиков. Наркоман именно сам должен прийти к решению об исцелении и возврату к нормальной жизни. А работа психологов заключается именно в том, чтобы помочь пациенту определиться с правильным выбором.

Следующий этап, это медикаментозная терапия. Сюда входят очищение организма и восстановление функций всех органов и систем в организме страдающего от наркомании.

И в заключении реабилитации снова стоит длительная работа психологов. Пациенту необходимо помочь вернуться в социум, огородить от возможных проблем и научить с ними справляться самостоятельно. Не стоит забывать, что риск срыва очень велик и большинство снова возвращаются к пагубной привычке.

Не оставляете в беде своих родных и близких, но и не идите на поводу у их пристрастий. Именно вместе вы сможете преодолеть эту беду. Если кого-то из вас или ваших близких коснулось это горе, то воспользуйтесь услугой "нарколог на дом", и вас смогут проконсультировать и оказать специализированную помощь.

Берегите себя и своих близких.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум