Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
Осложнения сахарного диабета

Сахарный диабет - заболевание, которое очень опасно развитием разных осложнений. Поэтому всем людям, страдающим сахарным диабетом, нужно следить за своим образом жизни, постоянно контролировать уровень сахара в крови. На сайте http://diabetof.ru/ вы сможете узнать все о сахарном диабете. Данная информация поможет вам вести полноценную жизнь и защитить себя от негативных последствий этого заболевания.

Признаки осложнений

Одним из осложнений этого заболевания является диабетическая ретинопатия. Она связана с затруднением кровообращения в сосудах. Сосуды сетчатки делаются более ломкими, проницаемость их увеличивается. Это способно вызвать кровоизлияние. Развивается это осложнение постепенно. Больной практически никак ее не ощущает. Но если случается кровоизлияние, происходит значительное уменьшение остроты зрения.

Для предотвращения опасных последствий больным сахарным диабетом рекомендуется посещать офтальмолога как минимум один раз в год.

Диабетическая нефропатия - поражение почек - это еще одно часто встречающееся осложнение. При повреждении мелких сосудов почек фильтрация начинает происходить менее эффективно. В моче оказывается белок, который в норме не должен проходить через почечный фильтр.

Еще одно осложнение - диабетическая нейропатия. Она представляет собой поражение нервов. В первую очередь начинают страдать ноги больного, так как именно в них располагаются наиболее длинные нервные волокна. В ногах появляется показывание, жжение, онемение. В ряде случаев снижается чувствительность ног. Данное осложнение опасно тем, что оно не позволяет человеку определить травмирование, например, при ношении некомфортной обуви или при повреждении острыми предметами. Травмированные участки воспаляются. Если адекватного заживления не происходит, возникает гнойное воспаление.

Профилактика осложнений

В первую очередь необходима достаточная компенсация сахарного диабета, т.е. контроль нахождения сахара крови на нормальном уровне. Также требуется регулярное посещение специалистов для определения начала развития осложнений.

Курение, употребление алкоголя, лишний вес - все это провоцирует развитие осложнений. Умеренная физическая активность напротив очень полезна.

Ежедневно рекомендуется осматривать стопы ног для проверки их на наличие различных повреждений.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум