Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
Советы врача: выделения из носа

советы врача

Слизистая носа максимально чувствительна и остро реагирует на любые внешние раздражители или внутренние инфекции. У здорового человека выделения из носа полностью отсутствуют, а слизистая носовых пазух лишь слегка увлажнена.

Советы врачей, полезная информация

Повреждение слизистой может быть вызвано попаданием на нее вирусов и бактерий, инородных тел и других раздражителей. Именно тут советы врача помогут во всем разобраться.

При воспалительных процессах слизистая повреждается и из носа начинает выделяться слизь, по цвету которой врач может сориентироваться в диагнозе. Приведем несколько примеров соотношения цвета выделений из носа и причин их появления:

  • Оранжевый цвет слизи обычно является признаком попадания в носовые каналы пыльцы растений оранжевого цвета. Также такой цвет выделений может получиться в результате смешивания желтой слизи с капельками крови при поврежденных сосудах;
  • Желтый цвет выделений свидетельствует о наличии в носовых путях болезнетворных бактерий, бороться с которыми придется с помощью лекарственных препаратов антибиотического действия;
  • Светлые прозрачные выделения в основном выступают признаками аллергии на какой-либо раздражитель;
  • Зеленый цвет слизи характерен для острого или хронического синусита, острой формы фарингита и т.д;
  • Коричневый цвет выделений из носовых каналов может наблюдаться при хроническом насморке, в случае которого гной засыхает, и образовываются корки, позже смешиваемые с основными выделениями.

Хоть насморк, по мнению многих людей, считается абсолютно безобидным симптомом различных заболеваний, он требует грамотного и своевременного подхода к лечению. Своевременные и квалифицированные советы врачей способны быстро устранить проблему.

Простой насморк может перерасти в хроническую форму и затянуться на несколько недель. В запущенной форме выделения из носа могут причинять головные боли, из-за них утрачивает обоняние и снижается чувствительность вкусовых рецепторов, человек частично теряет работоспособность. Тут без совета врача уже не обойтись.

Советы лучших врачей: стоит ли лечить насморк?

Даже при незначительном насморке, сопровождающемся другими симптомами заболевания, следует обратиться к врачу за советом. Доктор проведет внешний осмотр верхних дыхательных путей пациента, возьмет необходимые анализы и индивидуально подойдет к разработке плана лечения насморка и самого заболевания, ставшего причиной появления выделений. Сегодня советы лучших врачей можно отыскать даже в интернете.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум