Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
Болезнь Рейно: симптомы и лечение

Как согреться при повышенной чувствительности к холоду?

У женщин, живущих в холодном климате, озябшие руки и онемевшие пальцы ног нельзя считать чем-то особенным. Но те, кто страдает болезнью Рейно, так мучительно реагируют на холод, что вынуть из морозильника пакет замороженного горошка становится для них непосильной задачей. Внезапное воздействие холода на систему кровообращения вызывает болезненную, спазматическую реакцию, приводящую к сужению кровеносных сосудов, и прежде всего – пальцев рук и ног.
«Нам известно, что болезнь Рейно вызывается спазмом кровеносных сосудов, – говорит д-р Александра Кирьянова. – Но мы не знаем, почему это происходит».
Типичное проявление болезни Рейно – изменение цвета пораженных областей, особенно заметное на руках. «Кончики пальцев на холоде становятся белыми, а затем синеют. Позднее, по мере согревания, пальцы становятся красными. Это классическая цветовая триада Рейно», – отмечает д-р Кирьянова.
Если бы можно было заглянуть в сосуды, пораженные болезнью Рейно, то можно было бы увидеть, что клетки, выстилающие стенки сосудов, заметно толще, чем в норме, говорит д-р Зульфира Мамедова. Кровоток замедлен, а при тяжелом спазме может вообще приостановиться.

Практические советы при болезни Рейно

Большинство способов предотвращения приступов болезни Рейно направлено на то, чтобы предупредить спазм кровеносных сосудов пальцев рук и ног, объясняет д-р Мамедова. Вот что советуют врачи.
Надевайте перчатки. Надевайте перчатки, когда предстоит вынуть из морозильной камеры пакет горошка или лоточек со льдом. Это может показаться обременительным, но руки будут защищены от холода, способного спровоцировать спазм, вызывающий сильные боли в кистях рук.
Пользуйтесь резиновыми перчатками. Надевайте резиновые перчатки, когда приходится опускать руки в холодную воду, будь то стирка белья или другие работы по дому. Помните, что перчатки должны быть на два размера больше тех, что вы обычно носите. Тесные перчатки могут затруднить кровообращение и спровоцировать спазм.
Держите кулаки наготове. Иногда даже переход в более прохладное помещение может вызвать приступ болезни Рейно. Чтобы избежать этого, слегка сожмите пальцы в кулаки, не напрягая их. Это даст возможность пальцам обогревать друг друга, когда вы окажетесь в холодной комнате. Дайте своему организму несколько минут на акклиматизацию, а уж потом разжимайте кулаки.
Пользуйтесь кружками с двойными стенками. Если вы страдаете болезнью Рейно, это вовсе не означает, что надо отказаться от охлажденных напитков. Просто надо пользоваться специальными кружками с: двойными стенками или, что еще проще, чашкой с ручкой.
Избегайте кондиционеров. «Многие женщины жалуются на то, что кондиционеры провоцируют приступы болезни Рейно», – говорит д-р Мамедова. Старайтесь по возможности избегать помещений с кондиционерами, но если это нереально, попросите отключить кондиционер или хотя бы садитесь как можно дальше от него.
Запасайтесь теплой одеждой.  «Главное при болезни Рейно – держать руки и ноги в тепле, выходя на улицу», – утверждает д-р Мамедова. Вдобавок к варежкам, перчаткам, носкам, шапкам-ушанкам и вязаным шерстяным маскам для лица запаситесь карманными обогревателями, которые продаются в спортивных магазинах, и вкладывайте их в перчатки, карманы и обувь.
Работайте пальцами. Один из самых неприятных побочных эффектов болезни Рейно состоит в том, что пальцы немеют и перестают двигаться. Не доводите себя до подобного состояния. Два раза в день опускайте руки в раковину или тазик с теплой водой и интенсивно работайте пальцами, пока они не начнут двигаться более свободно.
Выбирайте продукты без кофеина. Кофеин, в чем бы он ни содержался, может вызвать сужение кровеносных сосудов и обострение болезни Рейно, предупреждает д-р Кирьянова. Читайте информацию о составе потребляемых продуктов и старайтесь обходиться без кофеина.

Когда обращаться к врачу

Обратитесь к врачу, если, при наличии у вас болезни Рейно, вы заметили, что:
• распухли руки;
• начали выпадать волосы;
• ощущаете сухость в глазах.
Врач может прописать таблетки для расширения кровеносных сосудов, которые помогут снять спазмы, вызывающие боль и изменение цвета кожи и слизистых.

У вас депрессия, или может быть вы страдаете от фобии? Профессиональная психологическая помощь в Москве - здесь вам всегда помогут! Эффективная психотерапия в трудных жизненных обстоятельствах. Консультации психолога по доступным ценам.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум