Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Бизнес идеи.
Лицензия на алкоголь, краткий экскурс по теме

 Лицензия на алкоголь, краткий экскурс по теме

Если особо не вдаваться в историческую науку, то отношения государства и алкоголя строилось по трём исключающим друг друга сценариям. Это либо монополия государства на производство и продажу, это продажа привилегий или концессий на производство и продажу алкоголя, или последний вариант – полный запрет на производство и продажу алкогольной продукции. Производство и продажа алкоголя в нашей стране – это весьма внушительная часть экономики и соответственно, значительная статья пополнения бюджетов всех уровней. Для понимания уровня доходности от производства и реализации алкогольной продукции в нашей стране достаточно привести такой факт. С 1960 г. по 1985   в СССР дважды годовые доходы от продажи одной только водки превышали государственные доходы от продажи нефти.

Есть ряд экономических экспертов, которые считают, что крах экономической системы СССР в конце 80-х годов обусловлен не снижением мировых цен на нефть, а ведением государственной антиалкогольной компании. Экономическая система СССР строилась на субсидировании сельского хозяйства за счёт высоких прибылей получаемых от продажи алкогольной продукции. Введение сухого закона  привело к нарушению субсидирования сельского хозяйства, что привело к естественному снижению производства сельскохозяйственной продукции и повышению цен на конечный продукт. Как результат тотальный дефицит продуктов в магазинах страны, социальная нестабильность и народные выступления. После распада СССР, предприятия по производству алкогольной продукции были приватизированы и перешли в частные руки, а государство пошло по пути налаживания контроля за производством и оборотом алкогольной продукции.

В 90-у годы на рыке алкогольной продукции царил полный хаос. Сам рынок был предельно криминализирован и коррумпирован, а контроль государства был фактически номинальным. Но уже в начале нулевых годов ситуация стала выправляться. И государство шаг за шагом стало наводить порядок на рынке. Лицензирование, акцизные марки, контроль аз производством с установкой счетчика готовой продукции и, конечно же, жесточайшие меры наказания за нарушение законодательства, всё это и многое другое привело к многократному повышению доходности государства от реализации алкогольной продукции и самое главное - улучшению качества самой продукции.

Условно все лицензии на алкоголь, можно поделить на три группы:

  • Лицензия на розничную торговлю. Выдаются уполномоченными органами региональной власти.
  • Лицензия на производство и реализацию алкогольной продукции. Выдаются уполномоченными органами региональной власти.
  • Лицензия на транспортировку алкогольной продукции. Выдаются уполномоченными органами региональной власти.

В начале текущего года были внесены поправки в ряд законов о производстве и реализации винной продукции, а также лицензировании данный видов деятельности. Благодаря чему можно выделить ещё один вид лицензий – это лицензия для производителей винной продукции. Суть законодательных нововведений связанных с лицензированием производителей винной продукции сводиться к максимальному упрощению в получении лицензии производителями вина, фермерских хозяйствам, имеющим собственные виноградники, а также малым предприятиям сельскохозяйственного вида деятельности. С упрощением процедур лицензирования и введены пониженные ставки за саму лицензию.

Лицензия на алкоголь – это, пожалуй, самая дорогая лицензия из всех видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. Государственная пошлина за выдачу лицензий в отдельных видах деятельности может достигать суммы более одного миллиона рублей. И это только государственная пошлина.

В прошлом году, были введены приправки в КОАП РФ, относительно нарушений в области производства, хранения, транспортировки и оптовой продажи алкогольной продукции. В частности за нарушения условий работы предписанных требований к лицензиату. Нарушителю данных требований грозит не только штраф, а ещё и полная конфискация оборудования сооружений и иного имущества применявшегося в незаконной деятельности. Как утверждают законотворцы, данная мера была вынужденной, поскольку нарушения в отрасли производства алкогольной продукции носили систематический характер. Компании, имеющие лицензию на производство алкогольной продукции, регулярно нарушали требования работы, прописанные в условиях лицензирования данного вида деятельности. Выявление данных нарушений вело к выставлению для нарушителя штрафов. При этом потери от данных штрафов компенсировались всего несколькими часами последующей работы с нарушением требований.

В заключении необходимо отметить, что лицензирование любого вида деятельности, а уж тем более получение лицензии в области производства и оборота алкоголя, - это процесс, сопряженный с огромным количеством работы специалистов в данной области. Наличие поверхностных знаний или низкая квалификация юриста в области лицензирования отдельных видов деятельности, может привести к серьёзным потерям, как в финансовом плане, так и во времени, что в свою очередь приведёт к дополнительным тратам. Доверяйте дело профессионалам, даже если это, на первый взгляд покажется вам затратным.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум