Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Культура и общество.
Православие и Психология

Православие и ПсихологияЛюди задают всегда и во все времена задавали себе множество вопросов: откуда мы появились? Творение ли мы Бога, сложный продукт или необычный подарок эволюции? Кто мы есть на самом деле? Что руководит нашими поступками и почему мы чувствуем так, а не иначе. И человечество старательно находило ответы на все эти вопросы. Кто-то находил решение своих проблем в ортодоксальной классической психологии, прародитель которой был Фрейд, а кто-то не уставал искать ответы в православии, религии

Сравнительно недавно, в религиозном и научном мире появилось такое направление, как православная психология, которая находит все больше и больше последователей, и причем не только религиозных людей. Люди все больше задают вопрос психологу. В чем же главное отличие православной психологии от классического взгляда на психику человека?
Самый главный постулат православной психологии заключается в том, что ум человеческий находится не в головном мозге, а в душе, которая имеет в свою очередь нематериальную природу. Головной мозг же - это просто индикатор работы ума, подобно тому, как лампочки на модеме - это лишь индикатор работы модема, но не сам модем. При всей сложности головного мозга, умственные способности человека - это слишком огромны, чтобы приписывать их только мозгу. И современная нейрофизиология только подтверждает это. Атеистическая же психология/психотерапия основана на том, что души у человека нет, то есть нет вообще нет ничего нематериального. И поэтому она утверждает, что весь ум находится в головном мозге, что человек - это животное, это просто обезьяна с большим мозгом. Многие православные психологи расценивают это как заблуждение атеистической психологии и медицины.

В последнее время священнослужители признают, что просто одной работы священника в храме недостаточно, что просто необходимо знать больше о человеке, чтобы суметь помочь ему в трудную минуту. Именно здесь может прийти на помощь православная психология. ВЫ храмах сейчас внедряют это направление. В семинариях православную психологию даже включили в ряд образовательных предметов.

Классическая психология, которая появилась не так давно, в девятнадцатом веке сразу стала в оппозицию к религии и церкви, позиционируя себя как поборницу методов, которые можно материально измерить и увидеть. Возможно, именно поэтому классическая психология сейчас так подвержена «оккультным методикам», которые выдают себя за «настоящую психологию». Возможно, именно союз классической и православной психологии сможет дать определенные результаты в понимании природы психической жизни человека.

Источник: Профессиональный психолог в Москве

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум